Консультация гастроэнтеролога /

Удален желчный — вопрос №1595761

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2018 удален желчный, периодически бывает жидкий стул с желчью и в последнее время прокалывающие и ноющие боли периодами в правом боку под ребром. Нужно ли принимать в связи с удалением какие то препараты? Раньше советовали урсосан, но непонятно как его пить курсами и по сколько дней и нужен ли он?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ, аутоимунный тиреодит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на фоне удаленного желчного часто развивается сибр, который проявляется вздутием, нарушением стула и болями в животе.
вздутие бывает?

урсосан можно пропивать курсами по 1 месяцу раз в 3 месяца, например.
дозировка зависит от веса-урсосан.
но принимать стоит его после лечения сибр.
и надо обследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

сейчас можно дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недеди-снимет боли
Клиент
Мария Александровна, да вздутие бывает, еще подскажите пожалуйста возможен ли высокий холестерин изза этого?

Гастроэнтеролог
высокий холестерин возникает из-за нарушения жирового обмена.

жкб возникает из-за нарушения состава желчи и оттока желчи.
даже удалив желчный, все равно остается проблема с составом желчи.
и одно из отклонений в составе желчи-это как раз увеличение холестерина.

Вы липидограмму сдавали или только холестерин?
какая цифра холестерина?
Клиент
Мария Александровна, липидигорамму. Общий 7.8, ЛПНП-4.3, ЛПВП-1.1, триглицериды высокие точно не помню, но больше 3
Гастроэнтеролог
Вам необходимо сделать уздг сосудов головы и шеи для оценки атеросклероза.

и Вам показан прием статинов
Вы у кардиолога наблюдаетесь?
по гастоэнтерологии обследования вышеуказанные стоит пройти
Клиент
Мария Александровна, обследование проходила бляшек нет, выписала Розувастатин 10, но мне от него плохо чувство что постоянно как будто укачало
Клиент
Мария Александровна, у кардиолога не наблюдалась, только у эндокринолога она и выписала статин
Гастроэнтеролог
попробуйте начать с 5 мг.
или возьмите розувастатин другой фирмы, например , мертенил.

обязательно надо снижать холестерин и другие показатели липидного спектра.

как сдадите анализы и разьеретесь с кишечником-пролечите сибр, если он есть, то стоит подключить урсосан

У Вас вес какой?

также на липидный обмен хорошо влияет омега 3
Клиент
Мария Александровна, вес 107
Гастроэнтеролог
а рост?

Ваша дозировка урсосана 1000 мг.
можно 500 мг после обеда и 500 на ночь.(но это только после того как нормализуется стул)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, 176