Ребенок 1,9 ковыряет маме локоть
Здравствуйте, мы завершили гв в 1.3. Примерно с 1,5 начала замечать, что сын периодически (несколько раз в день) днем подбегает ко мне и мнет локоть, стиснув зубы и закрыв глаза, при этом бормоча что-нибудь громко, как будто дурачится. Сначала не придавала значения, думала может из-за того, что отвыкает от груди. Но сейчас нам уже 1.9, и это все продолжается. Не может ли это быть симптомом неврологического заболевания? (Например, стереотипия при аутизме). При этом еще он после дневного сна часто бывает в истерике. Мама должна его долго на руках носить после сна.
Здравствуйте! Ребенок развивается по возрасту? Речь? Навыки (пользуется ложкой, ходит ли на горшок)? Обращенную речь понимает? Выполняет просьбы: унеси, принеси, подай и т. д.?
Цырегма Дашицыреновна, ложкой кушает не так давно, на горшок пока не хочет ходить. На обрушенную речь отзывается, все просьбы выполняет. Насчет речи - папа, мама, дядя, тетя (тятя), ка (каша), ня. Ну и звуки животных различные мяу, аф, му.
Поняла. Ребенок таким образом успокаивает себя. Не делайте замечаний, отвлекайте. Почаще обнимайте, целуйте ребенка
Цырегма Дашицыреновна, спасибо!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд. Если беспокоит только это, не переживайте за аутизм ничего нет, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, терапевтические сказки.
Юлия Юрьевна, любит мультики очень на планшете. Наверно нужно все же ограничить… просто для меня это единственное время поработать
Здравствуйте. Отлучение от груди было мягким? Или резко отлучили?
Анна Валерьевна, дневные кормления очень плавно свернули. С года были без них уже. А вот ночные пришлось резко, так как ничего не помогало. Малыш просыпался на подсос каждые 30-40 минут. Это было уже невыносимо. Плавно не получилось. Как только я не пробовала сокращать. Пришлось не поспать 3 ночи. И все, малыш стал спать почти всю ночь.
Скорее всего это могло сыграть роль в этой ситуации. Попробуйте больше проявлять любви к ребёнку, больше проводите времени вместе играя, а также потихоньку объясняйте, что маме больно и так делать не нужно. Я думаю потихоньку ситуация разрешится.
Анна Валерьевна, спасибо!
Будьте здоровы ❤
Здравствуйте. Ребенок на имя отзывается ? Зрительный контакт хороший ? Указательный жест есть ? Из речи что говорит ? Мультики смотрит ?
Асият Физулиевна, на имя отзывается. Но иногда может зависнуть как будто. Зрительный контакт хороший, указательный жест есть. По поводу речи- мама, папа, дядя, тятя(тетя), ня(на), ням, ка(каша). И звуки животных-мяу, аф, му. Вот с мультиками конечно грешим. Очень любит смотреть на планшете пока я работаю.
Принятый ответ
Неврологической патологии не вижу. Ограничьте зрительные нагрузки , хотя бы не больше часа в день , с перерывами . Когда ковыряет локоть ваш - отвлекайте , переключайте на что то другое внимание . Можно начать прием магния , по 1/2 ампулы один раз в день вечером , разбавить с 1/4 ми воды
Асият Физулиевна, спасибо большое! Тоже думала магний б6 подавать.
Здравствуйте, развитие ребенка по возрасту? Речь, уж есть?
Анастасия Олеговна, кушает ложкой не так давно, на горшок пока не хочет ходить. Из речи-мама, папа, баба, дядя, тятя(тетя), ка(каша), ням, ня(на). И звуки животных - мяу, аф, му
нет, это не проявление стереотипии, больше похоже на перевозбуждение, ребенок таким образом успокаивается. Из рекомендаций это соблюдение режима дня, снижение экранного времени: телефон, планшет, телевизор даже на фоне. Мультики не больше 15- 20 минут в день в первой половине дня. Больше активных игр на свежем воздухе.
Медикаментозное лечение не требуется, органической патологии в этом нет.
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
не за что, растите здоровыми!