Расшифруйте ночное ЭЭГ
Расшифруйте доступным языком ЭЭГ у ребёнка пож. 2.9 месяцев. Предварительно диагноз РАС. Обращенную речь почти не понимает. Стереотипии, вокализация. Плохая коммуникация с людьми.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ нет истинной эпилептической активности, острая медленная волна может указывать на доброкачественный характер, она не относится к эпилепсии.
Скажите пожалуйста, не было судорог, замираний?
У детского психиатра были?
Слух проверили?
Татьяна Владимировна, слух проверяли, у обычного врача. В норме. До 1.6 лет ребёнок развивался нормально, говорил слова, были звукоподражания , выполнял просьбы и тд. потом начался откат. Сильных замираний нет вроде, иногда подвисает (задумывается будто на пару минут). Не часто.
Татьяна Владимировна, то что эпилепсии нет, я поняла итак.
Все остальные термины и записи не поняла.
Вот в том то и дело, что по ЭЭГ мы только исключаем эпилепсию.
Более ничего оно нам не даёт.
Вам необходимо начать занятия с нейропсихологом и логопелом.
Можно рассмотреть АВА терапию
Татьяна Владимировна, с нейропсихологом мы занимаемся. В логопеде на данный момент конечно нет смысла, зачем нам логопед если ребенок не понимает обращенную речь на 90%
Подключите АВА терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Отмечается острая-медленная волна чаще всего это доброкачественное состояние и учитывая что клиники нет обычно лечение не назначается а только наблюдение. Но можно сделать ээг в динамике видеомониторинг 2-4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ регистрируется эпиактивность.
При подобной картине по ЭЭГ рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о назначении противосудорожной терапии. Эпиактивность может вызывать эпилептиформную энцефалопатию, что и приводит к задержке развития у деток.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, 10%, это по этому показателю она есть?
Ее вообще быть не должно ни сколько процентов?
Я не очень понимаю. Почему выше специалисты пишут, что все в порядке.
Лучше этот вопрос адресовать им-не совсем корректно отвечать именно мне на него. Эпиактивность есть. Индекс распространения на всех эпохах записи-10 %.
Ее не должно быть
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо за ответ.
Здоровья ребенку! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме.