Навязчивые движения у ребенка

Добрый день! Малышке 9,5 месяцев, в положении сидя часто делает круговые движения стопами и машет руками, будто ищет баланс, но если увлечена - сидит уверенно, меняет положение тела, недавно поползла на четвереньках и начала вставать у опоры, физические навыки осваивает неспеша. В основном машет, когда начинает нервничать, проявлять недовольство или долго сидит в стульчике для кормления, но иногда и во время игры может проявиться такое. Напугали, что могут стереотипные движения так проявляться. Есть ли в этом проблема или дочь просто не до конца освоила навык сидения? Попробую приложить ссылку на видео, заранее спасибо. https://disk.yandex.ru/i/Mj_InAINeq6DwQ

Добрый день.
По видео проявления эмоций у ребенка. Это не патология. Дети так делают довольно часто.
По Вашему описанию ребенок развивается в соответствии с возрастом. Сидит достаточно уверенно, с прямыми ногами.
Какой сейчас вес?

Наталья Николаевна, 8400 в 9 мес было

Принятый ответ

Хорошо.
Не переживайте, с ребенком все нормально, развивается по возрасту.

Здравствуйте, зубы не режутся? Не усиливается в какие то определенные моменты? Но похоже что ребенок так проявляет эмоции, обычно усиливается при зубах и перевозбуждении. Попробуйте снизить все факторы которые могут перевозбуждать и старайтесь в этот момент переключать внимание. Как в целом развивается ребенок?

Юлия Юрьевна, зубов еще нет ни одного и не похоже, что бы резались) в целом малышка развивается в пределах нормы физически, эмоционально и умственно - хорошо. Эмоциональная, соображает, знает игры, имя, пытается говорить первые слова

Юлия Юрьевна, переключить внимание можно, но не надолго) только если поменять положение тела ну или на ручки взять)

Принятый ответ

Но в любом случае ничего настораживающего не вижу, не переживайте.

Юлия Юрьевна, спасибо🙌

Здравствуйте.
Это проявления повышенной эмоциональной возбудимости. Зрительный контакт у девочки хороший. Взаимосвязи с сидением нет.
На имя малышка откликается? Примитивное понимание обращенной речи есть?

Ирина Анатольевна, да, на имя откликается, речь понимает, эмоции тоже понимает и проявляет. Пытается говорить первые слова. В целом всё по возрасту

Тогда не переживайте. Всё будет хорошо.

Ирина Анатольевна, спасибо, успокоили) просто довольно часто начала так делать, не видела раньше такого ни у кого, вот и забеспокоилась)

Принятый ответ

Это называется "крутить фонарики".