Консультация педиатра /

Кашеобразный кал у ребёнка — вопрос №2078315

Здравствуйте, дочке 2 года и 3 месяца. Несколько дней назад заметили, что кал стал не такой как был, какой-то кашеобразный, запах кислый неприятный, бывает цвет зелёный. Сегодня вечером был прям жидкий, как понос. Сдали сегодня анализ на копрограмму. Показывает, что обильно дрожжевые грибы, внеклеточный и внутриклеточный крахмал. Питание не меняли, всё как всегда, подскажите, из-за чего это и что делать, может что-то пропить надо?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно исключить кишечную инфекцию, сдайте анализ кала на кишечную группу.
Сейчас можно дать сорбенты Полисорб или Энтеросгель на 3-5 дней, пробиотик баксет по пакетику в день на 10 дней.
Пока диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а что тогда можно кушать? А то то, что перечислили, мы это и едим в основном

Педиатр
В запечённом или вареном виде овощи, из фруктов можно банан, яблоки в запечённом виде.
Молочные продукты на 2-3 дня ограничьте , чтобы посмотреть на реакцию.
Если больше вообще ничего не ест ребенок, то давайте , но меньше обычного количества
Клиент
Залина Анатольевна, а может быть это из-за сладкого, а то она стала многовато есть, требует
Педиатр
Да, возможно .
Крахмал может повышаться из-за этого тоже.
Сладкое нужно ограничить в первую очередь.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме

По результату копрограммы проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо

Начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, бак сет пьём уже второй день. А можно пропить ещё полисорб?
Педиатр
Можно сорбенты Энтеросгель либо Полисорб