Пост назальный затек
Добрый день. Ребёнку 3,5г. Ходит в сад. Три недели назад была 1 день высокая температура, затем начались сопли по задней стенке - видимо, в малом количестве, т. к. это проявлялось только покашливанием с утра. Из носа не текло. Промывали морской водой. Через неделю не прошло - подключила флудитек ещё на 1 неделю. Безрезультатноо, утренние откашливания сохранялись... И больше ничего. Пошли в сад на неделю. Объём слизи усилился, была одна ночь с очень частым кашлем, днём буквально пару раз. Опять начали флудите. Отсмаркивается после морской воды очень мало, прозрачным. Итого пост назальный затек идёт уже 4ю неделю, с ухудшением после недели в саду. Температуры нет. Проверяю горло - слизи в гортани нет. Что можно делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Флюдитек наоборот только продуцирует образование мокроты, его нужно отменить
В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозы 2 раза в день - месяц - препарат эффективно снимает отек, но имеет накопительный эффект
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 5 дней
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите, отёк он присутствует в любом случае, даже если нет проблемы с заложенностью? Нос свободно дышит ночью и днём, отделяемого из нос нет, только после морской воды
У вас отек именно в носоготке, при этом носовое дыхание может быть в норме
Маргарита Александровна, спасибо. А как влиять на выработку слизи, как её уменьшить? Отёк провоцирует слизь или какая взаимосвязь ? Поясните, пожалуйста.
Я вам выше написала лечение чтобы снять отек и выработку слизи
Принятый ответ
Здравствуйте. Флюдитек обязательно убрать.
Дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем после препарата остаётся в легких, кашель усугубляется.
В целом поствирусный синусит, то есть наличие слизи по задней стенке или отделяемое из носа может сохраняться длительно, до месяца.
Потом ребенок повторно идет в коллектив, опять подхватывает какой-то вирус (сейчас сезон, дети в детском саду могут болеть до 12 раз в год), и все опять усиливается, кажется, что насморк бесконечный.
В данной ситуации нужно часто и дробно предлагать ребенку пить, продолжать промывать носик физ.раствором.
3-4 раза в день проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Алина Александровна, спасибо большое. А синупрет тоже нет смысла давать?
Да, смысла нет, это препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, рекомендую Флюдитек убрать, он только усиливает образование мокроты. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Мульти-табс малыш курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.