Консультация гастроэнтеролога /

Лечении после гастроскопии — вопрос №1596326

Приступы удушья с кашлем и мокротой мучают уже 4 месяца, постоянно выкручивает желудок до рвоты во время кашля. На КТ пневмофиброзные изменения лёгких. Сейчас врачи пришли к мнению что всё-таки был ковид. Могут ли приступы быть связаны в т.ч. с системой ЖКТ и рефлюксом?
Нужно ли какое-то лечение по результатам гастроскопии?

Результаты гастроскопии:
Пищевод свободно проходим,слизистая его линейно гиперемирована в дистальном отделе,сосудистый рисунок сохранен ,перистальтика прослеживается по всем стенкам.Зубчатая линия смазана ,расположена на 38,0 от резцов.Имеется скользящая аксиальная грыжа .Кардия смыкается не полностью,проксимально смещена.При инверсионном осмотре кардиальный жом не полностью охватывает аппарат.В просвете желудка слизь с примесью желчи.Складки обычной величины,хорошо расправляются воздухом.Слизистая умеренно диффузно гиперемирована ,равномерно во всех отделах.Пилорус свободно проходим.Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована.Слизистая ее и постбульбарного отдела гиперемирована, отечна ,складки утолщены,перистальтика усилена.Зона Б.Д.С. не дифференцируется.
Заключение:

Хронический гастродуоденит,рефлюкс-эзофагит 1ст.,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,дуоденогастральный рефлюкс.

Приложен скриншот выписки из больницы от 05.10.2021, тоже были сильные удушья и увезли с приступами в больницу. Предположительно спровоцировала прививка от ковида, после первой через неделю заболела бронхитом и заставили на работе сделать вторую. Месяц с жёстким бронхитом на больничном и все перешло в удушья и дошло до больницы. После этого было 5 заболеваний ковидом.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастродуоденит, синдром раздражённого кишечника, возоматорной ринит, хобл, астма 45.8, ПМК

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок, воспаление слизистой желудка .
На этом фоне может быть на кашель , но приступа удушья все таки нет .

Вам необходимо сделать узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин

Нужно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , кофе, крепкий чай , алкоголь , помидоры .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам огромное. Эти диагнозы насколько критичны? Или это ещё поправимо?

У меня с детства проблемы по ЖКТ и я не ем очень многое. Овощи не перевариваются, из фруктов пару бананов в неделю в лучшем случае. На новый год мандарины, в течении года лимон в чай несколько раз в месяц. Кофе растворимый с молоком, но каждый день. Из питания стараюсь что-то не жареное употреблять в пищу, если картошку, то лучше пюре на полумолоке, вместо жаренной. А так в основном в рационе рис, гречка, макароны твёрдых сортов, яйца, хлеб, сыр, колбаса варёная, детские баночки пюре фруктовые, детские соки Агуша. С рационом очень сложно, потому что организм много чего не воспринимает. От острого, бобовых, чеснока, некоторых видов трав, овощей в сыром виде, части фруктов пришлось отказаться из-за многочасовых кишечных коликов.