Беспокоит ЖКХ
Добрый день! Принимаю год семавик. Хорошо похудела. В начале появились газы, отрыжка. Но стул был нормальный. Последние 3 месяца начались запоры, с кольками слева, болит поясница, сменяющиеся поносом. Причем запор, но при выходе понос. Сильное газообразование, могу прийти в туалет, газы выйдут и все. Колоноскопию гастроскопию проходила в 2023 году. Очень переживаю, что может быть рак. Гастроскопия у меня назначена уже в феврале. Но я переживаю. Желудок то же работает не очень. Если съем что то кислое, сразу болит горло. Через неделю пойду к терапевту. Понятно, буду просить колоноскопию. Но это еще время. Сейчас хочется хоть как то успокоить себя. Уже начала волноваться, что похудела не из-за семавика.
Светлана, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Препарат семавик имеет побочные действия на желудочно-кишечный тракт. Он снижает моторику желудочно-кишечного тракта, может вызывать тяжесть в области желудка, задержки стула, вздутие,также меняют моторику желчного пузыря, что может дать риски образование сладж и камней в желчном пузыре.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследования :
- Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп , щф, амилаза Альфа, , липаза
- узи обп
- Фгдс
- кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест
- дыхательный водородный тест на Сибр
- колоноскопия с подготовкой и анестезией.
Не переживайте, симптомов онкологии вы не рассказываете. Но дообследования лучше все таки пройти , в этом возрасте показан профилактический скрининг 1 раз 3-5 лет .
Сейчас для снижения симптомов можно использовать тримедат 300 мг 1 таб 2 рвд до еды за 20мин- до 4 нед.
Ирина, добрый день! Оак я приложила, и узи брюшной полости то же есть. В четверг только попаду в поликлинику, буду просить колоноскопию. Гастроскопию у меня уже назначена на 2 февраля. Дело в том, что я уже пропила тримедад и Дюспаталин пью.
Мне как раз страшно , что вдруг онкология) я, получается колоноскопию проходила как раз 3 года назад. Попробую сейчас еще раз пройти. Но это нужно еще дождаться) сразу только страшное. Хотя я не могу сказать, что плохо себя чувствую. Тяжести не бывает. Вот метеоризм. Просто когда говорят пройти колоноскопию, сразу становится страшно, что все подозревают онкологию, поэтому и назначают)
Вы не описываете симптомы онкологии, больше у вас функциональные симптомы, связанные с моторикой и чувствительностью кишечника, с микрофлорой . Поэтому не переживайте. Да, колоноскопию нужно пройти , и чаще она назначается с профилактической целью .
Спасибо огромное! Иногда просто такие слова уже часть лечения) просто чувствую что работа ЖКХ как то сбита. Мне не тяжело. Но работает не качественно)
Я и Тримедат выпила коробку. Дюспаталин уже вторую пью. А в ноябре Урсосан пропила. Единственное, я всегда забываю про лекарства, схему не выдерживаю. Так как 3 детей, нет времени дойти до врачей. Сама себе приписываю. Пью либокак. Теперь жалусь)
Здравствуйте! Семавик часто влияет на перистальтику кишечника, возникает функциональное расстройство, которое влечет за собой неприятные симптомы, также прямое влияние на клетки поджелудочной железы, что может снизить ферментативную функцию железы. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Эластаза кала (для исследования функции поджелудочной железы)
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Колоноскопия с биопсией
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья, добрый день! Я Дюспаталин пью уже. И Тримедат пропила.
А что такое органические патологии? Это онкология? Этого больше всего боюсь)
Светлана, как давно принимаете дюспаталин? Принимаете ежедневно без пропусков или «как придется»? Какие-то изменения по симптомам были на фоне приема тримедата или дюспаталина?
Органические патологии-это язвы, эрозии, полипы, дивертикулы, образования
Я колоноскопию 3 года назад проходила, сейчас буду пробовать записаться. Гастроскопия у меня 2 февраля. Просто , как вижу, что назначают колоноскопию, сразу кажется, что все подозревают онкологию)
Дюспаталин все таки, как придётся, забываю постоянно. Диверкулит у меня обнаруживали при прошлой колоноскопии.
Дюспатолин с декабря пью.
Светлана, понятное дело, это все очень тревожно, понимаю Ваши переживания, но свет не сошелся на одной онкологии, имеются и другие, казалось бы, доброкачественные состояния, которые могут вызывать в том числе неприятные симптомы со стороны ЖКТ🙏🏻
Дюспаталин важно принимать именно курсом, без пропуска, иначе его эффективность может не наступить, эффект чаще отсроченный и накопительный
Да! Спасибо большое! Всегда успокаиваю себя, что почему сразу самое страшное придумываю. Просто вот дюспатолин вторую коробку пью. И сегодня все утро только метиризмы. И по большому капельку сходила.
Может и правда либо как пью лекарства. Оно так и есть. 3 е детей. Я вечно забываю.
Светлана, а так всегда, мозг всегда будет прокручивать самые ужасные варианты
А также (!) важное уточнение: трое детей, это ведь сколько терпения, моральных сил нужно) Вообще есть прямая ось мозг-кишечник:тревога, стресс, многозадачность в которой пациент живет напрямую влияет на сбой в жкт
Да, у меня еще старшая дочь инвалид. И у меня вечные страхи, как она без меня будет) и как только что то где заболит, все, я сразу придумываю страшное.
Я еще в ноябре Урсосан пропила. Понимаю, что так просто самой себе лекарства выписывать нельзя, но я не всегда нахожу время дойти до врачей. Может у меня уже от лекарств просто бунт ЖКХ. У меня глюкофад 2000 еще в сутки.
Светлана, вот и пожалуйста. Все же в таких случаях рекомендуют длительный прием спазмолитика (дюспаталин) непрерывно 4-8 недель, также попутное дообследование по схеме выше. И помните, Вы-героиня, желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья!🙏🏻
У меня начал тянуть правый бок. Я решила пропить Урсосан, а еще коробку гептрала) и вот кажется именно запоры в то время начались. Но подвздошная кишка и до это часто колет, пока в туалет не схожу. Но раньше в туалет ходила как часы по утрам. Конечно кал никогда не был особо сформировавшимся.
Светлана, вообще изначально в таких случаях нет показаний для приема подобных препаратов
Да вот же. Я вечно всего напридумываю и сама приписываю себе лекарства. Может поэтому у меня все и сбилось.
Принятый ответ
Вполне возможно, зачастую прием препаратов вне показаний может только ухудшить картину
Спасибо большое!