Отрыжка и изжога на нервной почве
Добрый день! До октября никаких жалоб не было, кроме вздутия и то в основном после стрессов. Планово без жалоб сделала УЗИ, на котором впервые обнаружили полип желочного пузыря 3 мм. В середине октября на нервной почве усилилась отрыжка и появилась изжога, начала принимать париет, тримедат. Сначала было улучшение, но потом все вернулось. Обратилась к гастроэнтерологу, он выписал Ганатон и по своей инициативе стала пить Альфазокс, стало ощутимо лучше, сдала анализы, сделала гастроскопию. По итогу гастроскопии: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, гастродуо-гастральныц рефлюкс. Гастроэнтеролог усомнился в рефлексе, сказал, что это просто заброс из-за нервного состояния вовремя гастроскопии, так как у меня совсем нет чувства горечи и даже кислой отрыжки, только воздух и сказал, что все хорошо, но нужно потом как-нибудь сделать дыхательный тест на Хеликобактер.Назначение: Ганатон допить до месяца, рабепразол еще неделю до окончательного исчезновения отрыжки. Но я как то переживаю: 1. По гастроскопии там какие-то участки в желудке гиперимированы и т.д. нужно ли что-то делать с этим, может быть пропить Омепразол? ( париет сейчас пропила месяц) 2. Очень боялась гастроскопии и потом весь день отрыжка воздухом была достаточно сильная, сегодня уже чуть лучше. Про диету и режим при ГЭРБ, знаю и стараюсь соблюдать. Что еще можно сделать/попить, чтобы как то вернуться в состояние, которое было до стресса, когда отрыжка была редкой и я ее практически не замечала? 3. Отрыжка явно сейчас усиливается на нервной почве, но уже год работаю с психологом, сейчас пью Атаракс. Что еще можно с этим сделать? 4. Как долго еще нужно соблюдать строгую диету? Сейчас не ем свежие овощи и фрукты, не ем супы на мясных бульонах и вообще стараюсь все ограничивать, но при работе в офисе это оч сложно( 5. Нужно ли пить Маалокс и т.д. после еду и нужно ли допивать Альфазокс? Спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравсвуйте Мария. Дейсвтительно на офне стресса,тревоги идет нарушение со стороны желудочно -кишченого тракта. Это называется функциональная диспепсия или гиперчувствительный пищевод. при котором синмптомы как вы описываете. В данном случае в связи с тем что вы пропили париет месяц, ипп можно больше непринимать,это я про омепразол.
ЧТо касается альфазокса его можно спокуойно допить.
ТО что работаете с психологом отлично, но я бы все таки рекомендовала заменить атаракс на антидепресанты в малых дозах. так как они прописаны при функциональных расстройствах и хорошо переносится пацментами
Принятый ответ
Здравствуйте! ФГДС у вас без органической патологии.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
По описанию можно предполагать НЭРБ или гиперсенситивный пищевод (?).
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.
Для исключения соматической патологии: рН импедансометрия пищевода, рентгеноскопия пищевода, ФГДС.
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.
На данный момент можно релкмендовать:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно рекомендуется: ганатон 50мг 3р\сут до еды до 3 мес, париет 40мг\сут до 3 мес.