Лишний вес и наркоз

Добрый день, мой вес 140 кг при росте 167. В желчном камни направили на колонно и гастроскопию . Анастазиолог в поликлинике отказался выполнять так как лишний вес это риск и по его словам большой риск задрхнуться и умереть. Учитывая наличие гипертонии я вообще теперь ставлю под сомнение проведение операции на желчный. Так как боюсь смерти. Эндокринолог предлагал назначить тирзетту но там есть противопоказания по желчному как мне быть? Единственный вариант, который я вижу сделать узи и если камни не куда не идут худеть чтобы убрать риски.

Гипертония, диабет, астма? Под вопросом
38 лет

Здравствуйте! При таком лишнем весе действительно риск высокий. Но при наличии желчекаменной болезни часто возникают ситуации, когда приходится делать экстренные операции, и это гораздо хуже, чем оперироваться планово, и риск при этом ещё выше. В стационаре, перед плановой операцией, Вас посмотрит анестезиолог-реаниматолог, составит план наркоза. В любом случае, даже при большом весе, есть возможность провести анестезию качественно и безопасно. При плановой операции это сделать проще. Я бы рекомендовал вам пройти обследования, и готовиться к плановой операции.

Здравствуйте! Действительно, лишний вес увеличивает риски анестезии и оперативного вмешательства, однако есть еще большое количество факторов, котрые учитывают при подготовке и проведении вмешательства.
В вашем случае можно порекомендовать провести диагностику не в условиях поликлиники, а в условиях стационара, где анестезиолог располагает бОльшим количестовом оборудования, препаратов и сможет подобрать вариант анестезии, подходяший именно вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , риск проведения анестезии действительно очень высокий , в особенности в условиях поликлиники , т.к. там чаще всего нет необходимого оснащения на случай непредвиденных ситуаций. На сколько я поняла , на данный момент речь идет о седации для проведения фгдс и колоноскопии , лучше провести исследования в стационаре , хоть наркоз внутривенный , но риски также высокие , в стационаре будет безопаснее, либо в клинике , которая оснащена всей необходимой наркозной-дыхательной аппаратурой и препаратами. Также если на данный момент нет показаний для экстренной операции, начинайте снижать вес , лучше это достигать контролем питания и физической активностью, было бы неплохо обратиться к диетологу за помощью , как правило , при весе 140 можно скинуть 40-50 кг за 5-6 мес, а это уже сильно облегчит ситуацию , и показатели давления улучшатся. Если же вдруг операция на желчном понадобится по жизненным показаниям - сложно , рискованно , но исполнимо , многое зависит от опыта анестезиолога