Консультация гастроэнтеролога /

Болит весь живот, метеоризм — вопрос №1596387

914 просмотров

Доброго времени суток, из-за рефлюкса две недели назад начал лечение.

1 таблетка омез дср утром перед едой, 3 саше альфазокса после еды и 1 саше на ночь.

Также выписали дюфалак. Все эти две недели я ходил как бомба с очень-очень сильным метеоризмом после него. Пил его 3 раза по 10мл после еды.

Позавчера выпил 3 раза по 15 мл и метеоризм был такой, что я чуть не взорвался.

В итоге был вечером позавчера понос, и цвет кала окрасился в светло коричневый цвет, когда обычно темно коричневый. Запах также изменился на более неприятный, не каловый, в общем.

Вместе с этим начались боли по всему животу, бывает лежишь полчаса и ничего, а как перевернешься снова болит. При пальпации болит как при аппендиците (у меня его уже нет). Озущение, что болит кишечник именно.

Что это может быть? Все обследования (кровь, узи) были в норме месяц назад. Неужели заново все проходить?

Лежу и переживаю, что это панкреатит и я упускаю время.

Возраст: 27

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вздутие, газообразование на фоне дюфалака это частое явление! Дюфалак это лактулоза, которую очень любит микрофлора кишечника и активно растёт на фоне её приёма, отсюда и указанная Вами клиника. При плохой переносимости дюфалака, обычно рекомендуют заменить послабляющие препараты на препараты группы макрогола (форлакс, лавакол), естественно после очной консультации с врачом! Эта группа не даёт вздутия.

И всё же, рекомендую выполнить скрининговые методы диагностики для исключения органической проблемы со стороны кишечника :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а что делать с болями? Это ведь не панкреатит?
Гастроэнтеролог
Нет, клиники панкреатита Вы не описываете! Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, вчера выпил две ношпы, не помогло? Может больше надо пить? Если что вес 85
Гастроэнтеролог
Попробуйте другие, дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или бускопан по 1т 3 раза в сутки. Ношпа препарат достатчностарыйи менее эффективный.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дюфалак провоцирует вздутие живота. Если у Вас имеют место запоры, рекомендую использовать другие слабительные. например. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Клиент
Марина Юрьевна, а боли такие вызвало вздутие?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, болевой синдром может возникнуть на фоне вздутия при перерастяжении стенки кишки. Рекомендую при болях на фоне вздутия живота использовать препарат Метеоспазмил.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Дюфалак часто дает такие симптомы , обсудите очно с доктором о замене препарата, например , на Фитомуцил или форлакс .
На данный момент для купирования болевого синдрома можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Мой гастроэнтеролог сказала, что эти сильные боли из-за дюфалака. Точнее из-за передозировки.
Она мне прописала 10мл Дюфалак 3 раза в день, если нет эффекта, то увеличивать дозу на 5мл (максимальная доза 30мл 3 раза в день). Я и понял, что надо пить не по 10мл 3 раза в день, а по 15мл 3 раза в день, а она в итоге сейчас сказала, что это не так и надо было увеличивать первую дозу что ли. Я все равно, в общем, не понял)))
Надеюсь из-за такой передозировки ничего не будет. Выписала фитомуцил 1 пакетик утром. И ещё что-то от болей и Креон (чтобы пища как-то перерабатывалась и вздутий меньше было)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше дюфалак вообще сейчас отменить . Попробуйте выравнить стул на фоне приема фитомуцила , его можно принимать до 5 пор в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, дюфалак пить не буду больше.
Фитомуцил сказала максимум 2 саше в день разводить в воде (утром и вечером). Либо мукофальк. На мой выбор.

Также метеомпазмил 1 капсула 3 раза в денб перед едой 4 недели.

Креон (или микразим или эрмиталь) 10 тыс с едой 2-3 недели.

Уточнил у неё про панкреатит, сказала, что точно не он.

Подскажите, пожалуйста, насколько была критична доза дюфалака 15мл 3 раза в день? Просто она так сказала про передозировку, меня слегка напрягло это слово))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Критичного ничего нет , не переживайте.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 3
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боли в левом боку
28 апреля 2020
Алина
Вопрос закрыт
Панкреатит
7 июня 2021
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Диарея и урчание
11 июня 2021
Евгения
Вопрос закрыт
Болит в районе поджелудочной, узи в норме
19 ноября 2021
Полина
Вопрос закрыт
Проблемы с ЖКТ
20 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Александровна Голицына
169 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Михайловна Рындина
74 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Ответил очень быстро. Подошёл к проблеме как профессионал! Очень помог! Спасибо большое! Да!...
— Александр, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Дарья Спиридонова
Дарья Александровна очень быстро ответила на все вопросы 🤗 за что огромное ей спасибо....
— Ольга
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Колесникова
Профессиональный ответ получил быстро. Доктор разъяснил достаточна понятно, отклонения от нормы...
— Федор