Болит весь живот, метеоризм

Доброго времени суток, из-за рефлюкса две недели назад начал лечение. 1 таблетка омез дср утром перед едой, 3 саше альфазокса после еды и 1 саше на ночь. Также выписали дюфалак. Все эти две недели я ходил как бомба с очень-очень сильным метеоризмом после него. Пил его 3 раза по 10мл после еды. Позавчера выпил 3 раза по 15 мл и метеоризм был такой, что я чуть не взорвался. В итоге был вечером позавчера понос, и цвет кала окрасился в светло коричневый цвет, когда обычно темно коричневый. Запах также изменился на более неприятный, не каловый, в общем. Вместе с этим начались боли по всему животу, бывает лежишь полчаса и ничего, а как перевернешься снова болит. При пальпации болит как при аппендиците (у меня его уже нет). Озущение, что болит кишечник именно. Что это может быть? Все обследования (кровь, узи) были в норме месяц назад. Неужели заново все проходить? Лежу и переживаю, что это панкреатит и я упускаю время.

27 лет

Здравствуйте! Вздутие, газообразование на фоне дюфалака это частое явление! Дюфалак это лактулоза, которую очень любит микрофлора кишечника и активно растёт на фоне её приёма, отсюда и указанная Вами клиника. При плохой переносимости дюфалака, обычно рекомендуют заменить послабляющие препараты на препараты группы макрогола (форлакс, лавакол), естественно после очной консультации с врачом! Эта группа не даёт вздутия.

И всё же, рекомендую выполнить скрининговые методы диагностики для исключения органической проблемы со стороны кишечника :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Анна Сергеевна, спасибо, а что делать с болями? Это ведь не панкреатит?

Нет, клиники панкреатита Вы не описываете! Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна Сергеевна, вчера выпил две ношпы, не помогло? Может больше надо пить? Если что вес 85

Принятый ответ

Попробуйте другие, дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или бускопан по 1т 3 раза в сутки. Ношпа препарат достатчностарыйи менее эффективный.

Здравствуйте! Дюфалак провоцирует вздутие живота. Если у Вас имеют место запоры, рекомендую использовать другие слабительные. например. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.

Марина Юрьевна, а боли такие вызвало вздутие?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, болевой синдром может возникнуть на фоне вздутия при перерастяжении стенки кишки. Рекомендую при болях на фоне вздутия живота использовать препарат Метеоспазмил.

Здравствуйте .
Дюфалак часто дает такие симптомы , обсудите очно с доктором о замене препарата, например , на Фитомуцил или форлакс .
На данный момент для купирования болевого синдрома можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Мой гастроэнтеролог сказала, что эти сильные боли из-за дюфалака. Точнее из-за передозировки.
Она мне прописала 10мл Дюфалак 3 раза в день, если нет эффекта, то увеличивать дозу на 5мл (максимальная доза 30мл 3 раза в день). Я и понял, что надо пить не по 10мл 3 раза в день, а по 15мл 3 раза в день, а она в итоге сейчас сказала, что это не так и надо было увеличивать первую дозу что ли. Я все равно, в общем, не понял)))
Надеюсь из-за такой передозировки ничего не будет. Выписала фитомуцил 1 пакетик утром. И ещё что-то от болей и Креон (чтобы пища как-то перерабатывалась и вздутий меньше было)

Лучше дюфалак вообще сейчас отменить . Попробуйте выравнить стул на фоне приема фитомуцила , его можно принимать до 5 пор в день .

Екатерина Андреевна, да, дюфалак пить не буду больше.
Фитомуцил сказала максимум 2 саше в день разводить в воде (утром и вечером). Либо мукофальк. На мой выбор.

Также метеомпазмил 1 капсула 3 раза в денб перед едой 4 недели.

Креон (или микразим или эрмиталь) 10 тыс с едой 2-3 недели.

Уточнил у неё про панкреатит, сказала, что точно не он.

Подскажите, пожалуйста, насколько была критична доза дюфалака 15мл 3 раза в день? Просто она так сказала про передозировку, меня слегка напрягло это слово))

Принятый ответ

Критичного ничего нет , не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать