Консультация эндокринолога /

Можно ли колоть элькар — вопрос №1328201

Здравствуйте Назначили элькар внутримышечно ТТГ на нижней границе нормы постоянно Можно ли его колоть мне Так же у меня желчно-каменная болезнь, повышен сахар, панкреатит , Т3, Т4 в норме, узлы в щитовидке есть

Возраст: 56

Хронические болезни: Холецистит Панкреатит Сахар повышен-на диете Узлы в щитовидке Гастрит Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Необходимости в инъекциях Элькар нет, это метаболический препарат без доказанной эффективности. При диабете/нарушении гликемии более доказателен в лечении метаболических отклонений - тиоктовая кислота/таурин.

Противопоказаний к Элькар у вас нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Противопоказаний к элькару у вас нет.
Но при повышенном сахаре его польза сомнительна для вас, важно нормализовать сахар до какой-либо метаболической терапии.
Какой у вас рост и вес? Динамика веса за месяц?
Какой гликогемоглобин, сахар по глюкометру?Сахароснижающая терапия?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Противопоказании нет , что касается щитовидной железы
А вот со стороны сахара- то может сахар повысить

Скажите , СД ставили?
Какой гликированный гемоглобин?
Препараты принимаете для снижения сахара или на диете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите результаты анализов, посмотреть уровень ТТГ. Узи щитовидной железы, если есть узелки, то нужно сделать сцинтиграфию для исключения функционально автономный узел, который может независимо от организма вырабатывать тиреоидные гормоны, которые способствуют снижению ТТГ. Элькар колоть не нужно это БАД, поэтому эффект препарата не доказан. А дообследоваться нужно.
Сахар крови повышен, гликозилированный гемоглобин сдавали для исключения нарушений углеводного обмена?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов и УЗИ пожалуйста. Если ТТГ на нижней границе нормы, следует исключить функциональную автономию узла щитовидной железы.
Элькар-БАД, у него нет доказанной эффективности. При сахарном диабете принимается с осторожностью,т.к. может повысить сахар крови.
Какой у вас уровень глюкозы,гликированный гемоглобин? Какие препараты получаете для лечения сахарного диабета?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Элькар-карнитин,колоть вам можно.На гормоны щитовидной железы он влиять не будет.
Как и на другие болячки