Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть хр. панкреатит в 21 год? — вопрос №1984827

Здравствуйте. Последние 2 месяца начались проблемы с жкт, постоянная изжога, отрыжка, диарея часто. После еды может быть легкая боль в области желудка, которая быстро проходит, минут 3-5 максимум держится эта боль. Вместе с этим такие же легкие боли в области сердца(очень врядли сердце, просто по области боли это сердце. Даже не боль, а совсем чуть-чуть чувствуется, как будто давящая боль)но задал вопрос здесь на сайте, сказали все что вероятнее ГЭРБ или невралгия. Последние 2 года алкоголь очень часто употребляю, курю. Сначала думал, что либо гастрит, либо язва максимум. Потом начитался, что может быть поджелудочная. Но симптомов, что болит именно поджелудочная нет. Иногда бывает очень-очень слабая боль в левом боку, но не подреберье, а прямо в боку самом. И то, начал замечать, только когда начитался про панкреатит и что прогноз у панкреатита неблагоприятный, возможно даже самовнушение, что есть какая-то боль. А так из самого основого беспокоит изжога и частая диарея. Может ли быть панкреатит? Вроде он развивается ближе к 30-40, но как я понял, может в любом возрасте. Даже если и панкреатит, то в любом случае самое начало заболевания, какие прогнозы? Какие анализы сдать, что нужно делать? Покажет ли УЗИ панкреатит?
УПД: Делал экспресс тест на бактерию хеликобактер, рез положительный.
УПД2: Сейчас еще почитал, что один из симптомов похудение. У меня наоборот, за последние 3 года существенно набрал в весе, после 18 лет, с ~75 до 95-97. Рост ~190-192

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте! Панкреатит встречается и в молодом возрасте. Чтобы точно узнать причины в желудке или в других органах сдайте ОАК +СОЭ, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, общий белок, мочевая кислота, амилаза) + УЗИ органов брюшной полости ,покажет состояние органов (печень, желчный пузырь, поджелудочной железы и селезенку). ,ФГДС (состояние желудка и 12перстной кишки. Если хеликобактер положительный нужно начать лечение. Чтобы пройти комплексное лечение начинайте после анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатит может быть в любом возрасте .
Но учитывая ваши жалобы необходимо оценить работу желчного пузыря и кишечника.
Изжога характерна для гэрб
Обследования проходили?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, нет, пока только планирую. Какие проблемы могут быть с желчным? Даже сейчас проснулся, уже как будто изжога и заброс жидкости в пищевод до горла. Хотя вечером ничего не ел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение оттока желчи .
Для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Начните принимать Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
При болях дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Коррекция терапия после анализов .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно пройти дообследование: ОАК, Биохимический анализ (на основные показатели). ФГДС, УЗИ ОБП. Консультация г/энтеролога. После дообследования, с учетом данных ФГДС и положительного анализа на хеликобактер, скорее всего будет назначена эрадикационная схема лечения.
Сейчас по лечению можно- Капс. Омепразол («Омез») 20мг, по 1капс. утр/вечер натощак №28.
Пор. «АльфаЗокс» по 1-2п. х 3р/с. после еды №10.
т. Панкреатин («Креон», «Мезим») по 10000ЕД во время еды.
При изжоге и жжение (препарат на выбор) симптоматически:
т/для рассасывания «Ренни», « Гастал», «Гевискон». Обязательно соблюдение лечебной диеты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить дообследование. Общий анализ крови
Общий анализ мочи
ЭКГ
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, амилаза, ггтп, ферритин, глюкоза)
УЗИ органов брюшной полости, почки
Фгдс, кал на скрытую кровь
Фекальный кальпротектин
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер ( вне приема ИППП)
В настоящее время диета с ограничением употребления алкоголя, жирного, жаренного, копчёного острого.
Частое дробное питание. Достаточный питьевой режим 40 мл/кг веса тела в сутки.
При выраженном болевом синдроме пепсан р по 1 саше 3 раза в день 5-7дней.
После нарушения диеты прием Креон 10000по 1 таблетке 3 раза в день. Один прием пищи без Креон