Узи сосудов головы и шеи

Добрый день, год назад был инсульт,сделал узи сосудов головного мозга и шеи, скажите возможен ли повторный инсульт судя по заключению узи и какие препараты можно начать принимать чтобы убрать бляшки, иногда есть что то похожее на небольшое онемение под носом.

Истинная полицетемия
34 года

Добрый день . Какое у вас давление ?

Алана Сергеевна, давление всегда в норме 120/80 пью кардиомагнил 150 плюс делаю уколы интерферона альфа 2б

У вас атеросклероз по данным УЗДГ. Вам нужно сдать липидограмму и начать прием статинов , если вы их не принимаете .
Кроме этого , нарушен венозный отток . Рекомендую пропить Вазобрал по 1 т 2 раза в день - 1 месяц .
Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день -1 месяц .
Бляшки вы уже ничем не уберете , главное чтобы не было прогресса , поэтому пожизненный прием статинов.

Алана Сергеевна, спасибо, на данный момент по узи есть риск повторного инсульта?

Нет , рисков нет , если давление в норме и вы принимаете статины

Алана Сергеевна, в прошлом году сдавал липидограмму холестерин был в норме, даже вроде немного понижен, статины все равно нужно принимать?

Нужно повторно сдать и ориентироваться по новому анализу .

Алана Сергеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Не болейте ! ?

Здравствуйте?? По обследованию атеросклероз Липидограмму не сдавали (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)

Нонна Юрьевна, добрый день?год назад сдавали было все в норме даже чуть по нижен, гематолог назначила сдавать через два месяца.

Принятый ответ

Необходимо повторно сдать и соблюдать средниземноморскую диету