Низкое давление, кружится голова
Здравствуйте, уже третью неделю низкое давление 90/50, голова кружится, заложенность в ушах, по ЭКГ нарушение ритма, кровь сдала, жду результат. заключение УЗИ: УЗ-признаки удовлетворительной систолической функции левого желудочка(фракция выброса 71,5%), регургитации на МК, ТК 0-1, тахикардии. Заключение холтера: ритм минусовый, средняя дневная ЧСС 76 в мин, средняя ночная 70, минимальная ночная 47, максимальная дневная 148, максимальный RR 1.43 сек. Выявлено 7 наджелудочковых экстрасистол 3 днем и 4 ночью, одиночные, и 3 желудочковых экстрасистол, днём, одиночные. Стоит ли обращаться к кардиологу, и в этом ли причина низкого давления и головокружения? Может надо МРТ головного мозга сделать? 29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографию и холтер у Вас в норме.
Анализы какие-нибудь сдавали? Железодефицит исключен?
Анастасия Александровна, кровь сегодня сдала, результат только через неделю будет
Анастасия Александровна, в прошлом году тоже такое было, низкое давление и головокружение, но прошло само за 3 дня, к врачам не стала обращаться
Возможно есть нарушение регуляции сосудистого тонуса. Можно проконсультироваться с неврологом.
При плохом самочувствии на фоне низкого давления можно принять цитрамон 1 таб или съесть что-то соленое.
Из анализов нужно проверить ОАК, ОАМ, ферритин, витамин В12, В9.
Гормоны щитовидной железы - ттг,т4 свободный
Анастасия Александровна, это все отдельно нужно сдать, в общий анализ крови это не входит?
Нет не входит
Общий анализ крови - это отдельный анализ.
И остальные наименования тоже отдельные анализы
Понятно, спасибо
Анастасия Александровна, здравствуйте, я приложила фото анализов к вопросу, посмотрите пожалуйста, мне сказали что у меня все нормально, но там есть выделенные черным и привышают норму, что это?
Пока не вижу анализов, попробуйте еще раз
Анастасия Александровна, а сейчас?
У Вас есть признаки бактериальной инфекции. Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?
Давление все также пониженное, болею ещё насморк, кашель
У Вас есть показания к назначению антибактериальной терапии.
Рассмотрите амоксиклав 875/125 мг 2 р в день, 7 дней
Кашель с мокротой?
Анастасия Александровна, нет обычный, я переживаю насчёт превышения тромбоцитов, что это значит, не будет ли инсульта?
Тромбоциты в норме по анализу, ни о каком инсульте и речи быть не может. И коагулограмма в норме
Анастасия Александровна, так они же привышают?
Есть отклонения по тромбоцитарным индексам, но сами тромбоциты в норме. Тромбоциты очень капризные клетки в пробирке они могут склеиваться и от этого могут быть отклонения небольшие. Ничего опасного у Вас нет.
Анастасия Александровна, спасибо большое, успокоили
Марина, спасибо за благодарность ❤️
Низкое давление еще может быть на фоне вирусной астении. Можно пропить элеутерококк по 30 капель 2 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Наджелудочковые экстрасистолы - не опасны. Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают.
Зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия (для этого рекомендую проверить ферритин - он должен быть равен цифрам веса тела, не ниже), курение. Рекомендую для поддержания сердечной мышцы прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, а низкое давление и головокружение почему может быть, верхнее давление бывает поднимается до 110, а нижнее так и останется в пределах 50, даже если я хорошо себя чувствую давление не меняется
рекомендую попробовать прием комплексного препарата Элтацин на 2-3 недели и понаблюдать за состоянием, если подойдет, тогда принимать уже курсом месяц.
Какие нибудь обследования нужно ещё пройти?
можно пройти консультацию кардиолога, можно здесь на сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи, мрт головного мозга.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Какие препараты принимаете? Какие-то жалобы на данный момент есть? УЗИ сердца и холтер в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных Вами симптомах и приемлемых результатах исследования сердца рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12 иВ9 для исключения анемии.