Размеры почек ниже возрастной нормы у новорожденного

Здравствуйте, водили малыша на узи внутренних органов перед выпиской. Сказали почки ниже нормы. Сдавали кровь , проверяли билирубин, все в норме. Заключение узи: правая: дл - 37 мм, шир - 18 мм; т - 20 мм(индекс почечной массы - 0,19 (норма 0,2-0,3) левая: дл- 34 мм; шир - 18 мм; тол - 20 мм (индекс почечной массы - 0,17 мм). Расположение, форма, контур, паренхима - не изменены. Насколько это все серьезно? Очень за своего родившего ребенка!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте по факту размеры почек у ребёнка соответствует нормы, идёт пока снижение почечной массы. Однако у детей первые два года жизни почки активно растут, поэтому выводы делать рано, необходим контроль узи почек в динамике и лучше выполнять узи почек у одного специалиста на одном аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо) а почему происходит снижение почечной массы ?

Снижение поченой массы обычно говорит о наличии гипоплазии, тоесть уменьшения размеров почек как аномалия развития , но у новорождённых о данной патологии говорить рано по одному скринингу узи. Так так почечную массу рассчитывают относительно веса и роста, нужно смотреть динамику.

В динамике контроль б/х крови ( мочевина креатинин) для оценки функциональной работы почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Олеговна, у нас брали б/Х сказали, что все в норме

Ну тогда пока не переживайте, главное чтобы функция почек была сохранена. Пока только контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какой вес и рост у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного нет. УЗИ почек в динамике через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ отклонения незначительные, рано говорить о какой-то патологии. Необходимо динамическое наблюдение. Контроль УЗИ в 3мес, ОАМ, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, электролиты Na, K, Cl).