Пить ли пантогам

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, из умелок:перевороты в обе стороны, четвереньки, качание на них , ползание в стиле лягушки, пробует садится на попу ( ноги под себя отрывая руки поочередно), игрушки берет, перекладывает, стучит об пол, узнает близких, с чужими можно плакать, улыбается, смеются, звуки бабабабам, мамама, ававаа , ноги-рот с 4 месяцев, перевороты на живот с 3, четвереньки 5,5 месяцев. Роды 1, естественные, вес 3600 ( сейчас 9), апгар 8/9, нетугое двухкратное обвитие, было проведено два курса массажа в три и 5 месяцев, первый общеукрепляющий, 2ой: на ноги, так как опора на носочки, после массажа второго на стопу опираться стала, но может подогнуть пальчики, при осмотре невролог советует пантогам, нужно ли принимать? Нсг в месяц без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок хорошо развивается для своего возраста, необходимости в медикаментозном лечении нет.
Продолжайте массаж курсами, добавте плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ребенок хорошо развивается.
Можно ограничиться повторным курсом общего массажа в 8 месяцев. Целесообразности в назначении пантогама не вижу.

Принятый ответ

Здраствуйте! У вас все хорошо, ребеночек делает все , что ему нужно, может просто еще не настало ваше время для самостоятельного присаживания, шагов и т.д., но при этом опора есть, ноги ребенка не виснут над поверхностью, развивается он у вас хорошо.При рождении у вас было обвитие, поэтому пришлось подбить под это синдром, чтобы в последствии врач на участке понимал о возможных рисках, но не факт, что они реализуются.Вы делаете массаж и это уже здорово.Я считаю, что пантогам вам не нужен, каких-то органических нарушений в ГМ у вас нет,ребенку нужны витамины( ВИТ Д) и все остальные что он получает из пищи.А препараты приберегите пока.

Здравствуйте.
По описанию ребенок хорошо развивается.

Принятый ответ

Добрый день. Неврологической патологии нет . Необходимости в лекарствах тоже нет . Соблюдайте режим . Вит д . Не стимулируйте ходьбу . Делайте гимнастику

Принятый ответ

Здравствукйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к лекарствам не вижу.