Перевентрикулярная ишемия с двух сторон
Здравствуйте ребёнку полтора месяца. УЗИ показала признаки перевентрикулярной ишемии с двух сторон, кроме этого беспокоил тремор, то ножки то ручки, то подбородка. Невролог назначила применять Пантогам сироп 0,7 2 раза в день. Давала ребёнку 2 дня появились изменения во сне, ночью не может уснуть утром не может проснуться. Ночной сон получается 11 часов (на кормление просыпается). Нужно но ли сменить препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тремор подбородка, конечностей является нормой до 3-4 месяцев ввиду незрелости нервной системы. По нсг ничего страшного нет, только признаки перенесенной гипоксии. У новорожденных как правило все нормализуется самостоятельно без последствий. Требуется только контроль. Показаний для назначения препаратов нет, тем более пантогам очень часто наоборот перевозбуждает, особенно в раннем возрасте. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, перивентрикулярная ишемия это последствие гипоксии в родах или внутриутробно. У грудничков чаще всего это быстро компенсируется в течении 1 года жизни. Тремор конечностей и подбородка при перевозбуждении норма для такого возраста. При такой переносимости Пантогам лучше отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент по результатам НСГ ничего критического нет. Контроль НСГ через 1 месяц. Ничего не имею против препаратов гопантеновой кислоты, но в вашем случае специфическое лечение не нужно, так как клинических проявлений нет ( тремор подбородка норма до 4 месяцев), а результат НСГ не подлежат лечению без клинических проявлений
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Тремор связан с незрелостью нервной системы и тоже свидетельствует о перенесенном кислородном голодании.
Для максимального восстановления малыша после гипоксии лучше пропить пантогам.
Уменьшите дозировку до 0,5 мл 2 раза в день
До 17 часов, после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль через 2-3 месяца.