Можно ли пить глюкофаж

Здравствуйте!!!! Примерно полгода назад поставили диагноз пред диабет, назначили глюкофаж 1500 на ночь. Пила препарат, но последний месяц не пила около 2 - 3 недель. Вчера сдала анализы прошу по'смотреть результате и можно ли продолжать сейчас пить глюкофаж и в какой дозировке ? ( анализы сдавала натощак , но проснулась в этот день от рефлюкса - ночью меня вырвало немного и от этого проснулась, от ощущения тошноты ) могло ли это повлиять на результаты анализов на глюкозу ? И по результатам анализов диабет или пред диабет ?

34 года

Здравствуйте.
По результатам преддиабет есть. Но глюкоза натощак уже в диабетическом уровне. Поэтому глюкофаж принимать обязательно 1000 мг 2 р в день и контролировать глюкозу крови.

Повышены печеночные ферменты, вероятно жировой гепатоз, лечение - урсосан или семаглютид.

Тошнота ночью не должна была повысить уровень глюкозы утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день!! Спасибо за ответ. Я думала, что вдруг повлияет тошнота на результат, пересдала сегодня глюкозу, позже приложу результат. И подскажите пожалуйста, то что алт и аст повышены ничего страшного, что на фоне этого буду принимать глюкофаж ? И есть ли ещё возможность не допустить развитие диабета или уже нет ?

Даже хорошо, что будете принимать глюкофаж, он лечит и жировой гепатоз, из-за которого повышаются печеночные ферменты.
Также можете пропить гептрал для улучшения функции печени.

если снизить вес и принимать глюкофаж, диабета можно избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, доброе утро!!! Приложила результат анализов которые вчера сдавала, если вас не затруднит посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам преддиабет подтвержден. Лечение глюкофажем оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо вам большое!!

Здравствуйте.
По результатам анализа преддиабет. Принимайте глюкофаж 1000мг. 2 р/д - по 1 таб. утром после еды, 1 таб. на ночь. При данном повышении АСТ и алт глюкофаж не противопоказан. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом. Тошнота вероятнее всего не повлияла на результат глюкозы крови.

В любом случае в комплексе гликированный гемоглобин и глюкоза крови говорят пока только о преддиабете, речи о сахарном диабете нет. Но по результату глюкозы крови есть уже определённая настороженность в отношении сахарного диабета.

Пока у вас преддиабет, можно попробовать не допустить развитие сахарного диабета, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, добавьте какую нибудь физическую активность, например можно просто проходить в день не менее 10000 шагов, любая физическая активность снижает уровень глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте!! Спасибо большое за ответ!! Я подумала, что вдруг тошнота повлияла на результат, поэтому сегодня пересдала глюкозу, результат позже приложу. Анализы сдавала без препарата глюкофаж ( 2 недели примерно не пила ) и без диеты , то есть посмотреть какие будут результаты и без препарата и на фоне углеводной нагрузки. Отлично, очень надеюсь что ещё смогу предотвратить развитие диабета, как раз эти месяцы был малоподвижный образ жизни и диету не всегда соблюдала, буду строго соблюдать и добавлю физической активности обязательно . Подскажите пожалуйста, то есть глюкофаж 1000 после завтрака ( например в 11 часов ) и на ночь ( в 12 часов вечера ) так можно принимать ?

Да, можете так принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, доброе утро!!! Приложила результат анализов которые вчера сдавала если вас не затруднит посмотреть

Доброе утро. По анализу так же имеются данные за преддиабет. Сахарный диабет исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо вам большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте. Рвота ночью не повышает глюкозу, по гликированному гемоглобину у вас предиабет. Глюкоза высокая глюкофажа принимать стоит. 1500 мг мало принимайте по 1000 мг утром и вечером. Сделайте узи органов брюшной полости. Какой у вас рост вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, доброе утро!!! Рост 170 вес 140. С такими показателями как у меня алт и аст как я поняла можно пить глюкофаж и лучше утром и вечером, правильно ? Я думала, что тошнота может влиять на результат и вчера пересдала анализы, результат приложила

Нарушение гликемии натощак но в норме гликированный гемоглобин это предиабет, глюкофаж по 1000 мг утром и вечером, ещё можно энлигрию для похудения, но перед этим сделать узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, сейчас как раз занимаюсь активно вопросом веса, в ближайшее время сделаю УЗИ. Скажите пожалуйста, а глюкофаж лонг можно например в 12 вечера принимать 1000 мг и в 12 утра принимать тоже 1000 мг так правильно будет? ( я имею в виду времени достаточно между приёмом так пройдёт ) ? И анализы теперь месяца через 3 передать для контроля ?

Принятый ответ

Утром и вечером во время еды принимайте, через 3 месяца гликированный гемоглобин, глюкозу

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Гликированный гемоглобин и глюкоза повышены .
Прикрепите потом сегодняшний анализ
Есть вероятность диабета

Пока верните метформин в прежней дозе , после анализа нового решать по дозировке

Пересдать мочевую кислоту , алт , аст для определения тактики ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Ивановна, доброе утро !!! Я приложила новые результаты анализов на глик гемоглобин и глюкозу, которые вчера пересдала . Рост 170 вес 140.

Принятый ответ

По анализам предиабет
Продолжить метформин
Имт - ожирение
Необходимо дообследование
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия - ) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )