Вагинит, молочница

После начало половой жизни начала проявляться молочница (позже поняла, что из-за неправильной гигиены - не сразу подмывалась). Была она где-то раза три с перерывами в 3 месяца и каждый раз я пила флюкостат и он помогал (на следующий день все проходило). На 4й раз уже флюкостат не помог, выделения творожистые даже были моментами желто-зеленоватыми(зуд у меня всегда был несильный, но неприятно) и я обратилась к гинекологу. Выявили острый вагинит. Кровила шейка матки. Выписали пимафуцин свечи 9 дней. Все прошло (пришел анализ-были повышены лейкоциты 40-50 и много палочек). Пришла на повторный мазок. Шейка матки кровила чуть меньше. Мне сказали что есть улучшение и в целом ничего не нужно делать. Но мазок повторный взяли. Спустя 2 недели выделения вернулись) я пришла к гинекологу, он сказал что в целом понятно почему, у меня повышены лейкоциты все еще после второго мазка (50-60, но палочек уже нет). И выписала лечение метромикон-нео/неопенотран и лактожиналь/лактонорм (если будет что-то еще беспокоить). В итоге я вставляла свечи метромикон 10 дней. И после лечения через 4 дня у меня были месячные и мне сказали, если все хорошо - лактонорм можно не вставлять, так как в период месячных Флора может сама восстановится. В месячные тоже все было хорошо и как они прошли - здравствуй небольшой зуд и творожистые выделения. Снова иду к гинекологу и он советует использовать эпиген спрей и эпиген гель (эпиген гелем я и так начала пользоваться) и после лактожиналь/лактонорм, чтобы восстановить микрофлору. Я уменьшила количество сладкого и мучного. Делаю спринцевания эпиген спреем. Но боюсь восстановоивать лактонормом флору, так как у очень многих повторная молочница после этих свеч. Хотя мне пришел расширенный анализ и там нет ни кандиды и ничего другого. Только вроде как пониженны лактобактерии Сейчас пользуюсь 4 день эпиген спреем, улучшения есть, но моментами прям небольшие кусочки белые есть. И иногда зуд проявляется, но вообще некритично.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалобы не выражены, ничего предпринимать не нужно.
Флора восстановится самостоятельно.

Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую в качестве дообследования сдать посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам.
Пролечиться согласно результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила файл, где показан анализ и с лактобактериями. Они у меня снижены, верно?
Переживаю, что все это может вернуться если я буду и не восстанавливать микрофлору

Не нужно использовать препараты с лактобактериями местно.
Это спровоцирует рецидив.
Флора восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпиген спрей также могу использовать дальше?

Можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В анализе лактобактерии 10^5.3 - сильно снижены? Просто не понимаю в этом и везде по разному пишут) к гинекологу пока нет возможности попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также забыла уточнить, что пью таблетки флюкостат. Первый раз выпила 1/4/7 день. Потом 1 раз в неделю в течении 6 месяцев. Сейчас уже пью 3 месяц. есть смысл продолжать это делать?

На титры не ориентируемся.
Только на жалобы.
У 10 процентов женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Екатерина!
Хотела уточнить на свет посева из влагалища. Желательно брать именно из влагалища или все таки цервикального канала?

Принятый ответ

Из комментариев поняла , что вам назначили противорециливный курс флуктназола ( дифлюкан или флюкостат) на 6 мес. Вы принимали 3 мес.
Не бросайте!
Иногда при часто рециливирующем кандидозе назначаем по/рецидивный курс и на год ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ?
Хотела у вас также уточнить
По анализам у меня в целом все в порядке?

Те, которые прикреплены - да! Все в норме. Лактобациллы должны преобладать в норме. Другие отриц.
В мазке на флору на лейк 20-40 не обращайте внимание!
И я так понимаю - это на фоне пр/рецид курса) вот и продолжайте его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Стало легче ?
Но вот почему сейчас до сих пор переодически комочки белые не понимаю (( но их немного
Такое тоже норма может быть?
Просто в голове не укладывается как все нормально в анализах, а вот комочки белые есть и иногда небольшой зуд проявляется

Это действительно странно. Но, видим же анализ, где написано что кандида отриц ? только только сдать ещё раз на кандидозы разные - есть такой метод ПЦР Candida combi
Включающий анализ на разные виды кандидозов - их же много разных видов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сдать флемофлор 16? Слышала, что часто сдают его, чтобы все точно определить

Других то нет бактерий - никаких -в прикрепленных вами анализах .
Остался вопрос к кандидозам . И только .
Начну вам перечислять некоторые из них
Candida albicans
Candida crusei
Candida glabrata
…tropicalis
….parapsilosis …..
У вас какая?
Понимаете о чём я?

Принятый ответ

Здравствуйте..жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
На данный момент стало лучше. Зуд прошел. Но чучуть комочки есть. Видимо эпиген спрей помог. Делала его 7 дней по 2-3 раза в день, как и было прописано в инструкции. Сейчас использую эпиген спрей по одному разу в день(8-9 день идет). Но переживаю, что вернется это все.
Сладкое и мучное уменьшила достаточно. Видимо это тоже дало результаты.
Для меня удивительно как при таких анализах у меня продолжалась эта история.
Но очень много прочла, что нужно фемофлор 16 для точного анализа и бакпосев
Вы как посоветуете?
Но опять же стало лучше, может остатки «Грибов» были во влагалища. И я эпиген спреем все вылечила (надеюсь на это ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И забыла уточнить в тексте изначальном, что шейка матки уже не кровила после последнего осмотра и взятие мазка. Сказали только небольшая эрозия осталась(если не ошибаюсь). То есть метромекон помог в этом плане