Вагинит, молочница

После начало половой жизни начала проявляться молочница (позже поняла, что из-за неправильной гигиены - не сразу подмывалась). Была она где-то раза три с перерывами в 3 месяца и каждый раз я пила флюкостат и он помогал (на следующий день все проходило). На 4й раз уже флюкостат не помог, выделения творожистые даже были моментами желто-зеленоватыми(зуд у меня всегда был несильный, но неприятно) и я обратилась к гинекологу. Выявили острый вагинит. Кровила шейка матки. Выписали пимафуцин свечи 9 дней. Все прошло (пришел анализ-были повышены лейкоциты 40-50 и много палочек). Пришла на повторный мазок. Шейка матки кровила чуть меньше. Мне сказали что есть улучшение и в целом ничего не нужно делать. Но мазок повторный взяли. Спустя 2 недели выделения вернулись) я пришла к гинекологу, он сказал что в целом понятно почему, у меня повышены лейкоциты все еще после второго мазка (50-60, но палочек уже нет). И выписала лечение метромикон-нео/неопенотран и лактожиналь/лактонорм (если будет что-то еще беспокоить). В итоге я вставляла свечи метромикон 10 дней. И после лечения через 4 дня у меня были месячные и мне сказали, если все хорошо - лактонорм можно не вставлять, так как в период месячных Флора может сама восстановится. В месячные тоже все было хорошо и как они прошли - здравствуй небольшой зуд и творожистые выделения. Снова иду к гинекологу и он советует использовать эпиген спрей и эпиген гель (эпиген гелем я и так начала пользоваться) и после лактожиналь/лактонорм, чтобы восстановить микрофлору. Я уменьшила количество сладкого и мучного. Делаю спринцевания эпиген спреем. Но боюсь восстановоивать лактонормом флору, так как у очень многих повторная молочница после этих свеч. Хотя мне пришел расширенный анализ и там нет ни кандиды и ничего другого. Только вроде как пониженны лактобактерии Сейчас пользуюсь 4 день эпиген спреем, улучшения есть, но моментами прям небольшие кусочки белые есть. И иногда зуд проявляется, но вообще некритично.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалобы не выражены, ничего предпринимать не нужно.
Флора восстановится самостоятельно.

Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую в качестве дообследования сдать посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам.
Пролечиться согласно результату

Я прикрепила файл, где показан анализ и с лактобактериями. Они у меня снижены, верно?
Переживаю, что все это может вернуться если я буду и не восстанавливать микрофлору

Не нужно использовать препараты с лактобактериями местно.
Это спровоцирует рецидив.
Флора восстановится самостоятельно

Эпиген спрей также могу использовать дальше?

Можно использовать

В анализе лактобактерии 10^5.3 - сильно снижены? Просто не понимаю в этом и везде по разному пишут) к гинекологу пока нет возможности попасть

Также забыла уточнить, что пью таблетки флюкостат. Первый раз выпила 1/4/7 день. Потом 1 раз в неделю в течении 6 месяцев. Сейчас уже пью 3 месяц. есть смысл продолжать это делать?

На титры не ориентируемся.
Только на жалобы.
У 10 процентов женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями

Хорошо, спасибо за ответы!

Добрый день, Екатерина!
Хотела уточнить на свет посева из влагалища. Желательно брать именно из влагалища или все таки цервикального канала?

Принятый ответ

Из комментариев поняла , что вам назначили противорециливный курс флуктназола ( дифлюкан или флюкостат) на 6 мес. Вы принимали 3 мес.
Не бросайте!
Иногда при часто рециливирующем кандидозе назначаем по/рецидивный курс и на год ..

Спасибо за ответ ?
Хотела у вас также уточнить
По анализам у меня в целом все в порядке?

Те, которые прикреплены - да! Все в норме. Лактобациллы должны преобладать в норме. Другие отриц.
В мазке на флору на лейк 20-40 не обращайте внимание!
И я так понимаю - это на фоне пр/рецид курса) вот и продолжайте его?

Спасибо! Стало легче ?
Но вот почему сейчас до сих пор переодически комочки белые не понимаю (( но их немного
Такое тоже норма может быть?
Просто в голове не укладывается как все нормально в анализах, а вот комочки белые есть и иногда небольшой зуд проявляется

Это действительно странно. Но, видим же анализ, где написано что кандида отриц ? только только сдать ещё раз на кандидозы разные - есть такой метод ПЦР Candida combi
Включающий анализ на разные виды кандидозов - их же много разных видов

А если сдать флемофлор 16? Слышала, что часто сдают его, чтобы все точно определить

Других то нет бактерий - никаких -в прикрепленных вами анализах .
Остался вопрос к кандидозам . И только .
Начну вам перечислять некоторые из них
Candida albicans
Candida crusei
Candida glabrata
…tropicalis
….parapsilosis …..
У вас какая?
Понимаете о чём я?

Принятый ответ

Здравствуйте..жалобы есть?

Здравствуйте!
На данный момент стало лучше. Зуд прошел. Но чучуть комочки есть. Видимо эпиген спрей помог. Делала его 7 дней по 2-3 раза в день, как и было прописано в инструкции. Сейчас использую эпиген спрей по одному разу в день(8-9 день идет). Но переживаю, что вернется это все.
Сладкое и мучное уменьшила достаточно. Видимо это тоже дало результаты.
Для меня удивительно как при таких анализах у меня продолжалась эта история.
Но очень много прочла, что нужно фемофлор 16 для точного анализа и бакпосев
Вы как посоветуете?
Но опять же стало лучше, может остатки «Грибов» были во влагалища. И я эпиген спреем все вылечила (надеюсь на это ?)

И забыла уточнить в тексте изначальном, что шейка матки уже не кровила после последнего осмотра и взятие мазка. Сказали только небольшая эрозия осталась(если не ошибаюсь). То есть метромекон помог в этом плане