После третьих родов, нескольких очень сильных стрессов пропало либидо
В марте 2022 года родила третьего ребёнка, КС. Месяц до родов был жуткий стресс. Из-за обмана родителей мужа чуть не осталась без квартиры и денег. Муж, к сожалению, занял изначально их позицию. Потом исправил многое, но у меня было состояние будто кто-то умер, пропала почва под ногами. На фоне этого, кстати, попала в больницу с кровотечением и сын родился на месяц раньше. И началось, как по списку: муж начал выпивать, особо не помогал с ребёнком, обманывал с деньгами... Два года жили постоянно ругаясь. В постоянной экономии. И постоянно какие-то косяки мужа: штрафы, кредиты, выпивка, безделие. Стоит отметить, что ребёнка родить уговаривал именно он. Я думала два года. Мне пришлось бросить заработок. Муж обещал, что всё обеспечит. Кстати, это совпало с переездом в его город родной. Мне здесь плохо Переехала, чтоб ему с работой проще было, а в итоге это ничего не дало С детьми ни от кого помощь нет. Всё везде делаю сама. Очень часто приходится закрывать дыры в бюджете тоже мне. Месяц назад после очередного косяка мужа (очень много штрафов от ГИБДД на фоне нехватки денег) и его бурной реакции на мои претензии я поняла, что он мне как мужчина не нужен. Вообще не хочу его. Да т секс резко стал не нужен. Просто даже мыслей нет об этом Муж сейчас пытается взяться за ум, помогает с детьми, просит прощения, многое вроде как понял, но меня как отрезало. Ничего не хочу. Мне даже всё равно если он с кем-то изменит. Очень многое поняла: себя всегда ставила на десятое место, всегда всё для мужа, детей, родственничков, а для меня никто никогда ничем не жертвовал, никто не старался - только брали. И какое-то тотальное переосмысление того кто я т чего хочу. И пока я поняла что секс не нужен, мысли об этом раздражают, хочу отдыхать и чтоб все отстали от меня Муж вроде как понимает,но, естественно, намекает, что очень хочет всё как раньше. А мне кажется, что как раньше уже никогда не будет. И просто секс для меня представляется чём-то лишним, я не хочу тратить на эти тупые телодвижения силы, время, потея при этом и давая себя опять использовать другому человеку. Да, секс у меня сейчас ассоциируется исключительно с чужими ненужными мне хотелками. И вот как теперь быть? Мне хорошо без секса, прям облегчение какое-то, а вот что делать с мужем и его желанием? Предложила завести любовницу. Говорит, что не хочет, что хочет восстановить наши отношения. К слову, я всегда обладала высоким либидо, а отключение произошло резко, будто просто кнопку переключили.
Здравствуйте, Светлана.
Отсутствие либидо сейчас - когда у вас идет интенсивная работа по переоценке и изменению в отношениях с другими людьми - нормально. Если секса не хочется, то и не нужно себя принуждать и как-то торопить. Желание мужа вернуть все как было не означает, что вы должны во что бы то ни стало его удовлетворять. Его либидо и потребности - его зона ответственности, не ваша.
Если секс сейчас воспринимается как ваши усилия ради удовольствия другого, то, конечно, делать это для мужа, который столько "накосячил", было бы странно. Я бы предложила подождать, пока не появится собственная потребность и установка на секс для своего удовольствия, когда позиция "давать" поменяется на "брать".
Анна Андреевна, мне не хочется даже обниматься. Я могу спокойно общаться, проводить время вместе, но исключительно без намёка на малейший контакт физически. Других мужчин тоже вообще не вижу и не воспринимаю как секс объект. В это муж не верит. А я на самом деле не хочу мужчин и секса. Скажите, это может быть такой реакцией на длительные стрессы и неблагоприятные обстоятельства, плюс жуткая усталость?
Принятый ответ
Понимаю. Тело чувствительно, это естественная и единственная физическая граница между нами и миром, другими людьми. Может быть желание, чтобы не трогали - в буквальном смысле слова.
Принятый ответ
Светлана. здравствуйте!
Ваше тело так же как и вы сделало наконец выбор в пользу себя- и решило взять паузу, восстановиться посмотреть по сторонам.
Вы сильная женщина! вы всегда делали все для других. точно справлялись с множеством трудностей. вы пережили такие сложные роды- конечно пришло время защитить себя! И организм уже взял "дело в свои руки".
не надо на себя давить - это естественный процесс возвращения к себе- вам очень важно сейчас наполнить себя всем!!! И отдыхом и Вашими желпаниями. И пересмотреть - а хочу ли я вообще жить с этим мужчиной?)
Вернуть точно не получится и нет смысла- а вот понять что хотите вы, и если дальше жить с мужем - то в каких отношениях и что для этого должно поменяться- то да при шагах навстречу- особенно со стороны мужа, которому уже давно пора взять ответственность за Вас и семью на себя, начать оберегать и лелеять вас- тогда возможно построить новые отношения между вами.
но точно не заставлять себя меняться ради мужа. Вам надо сейчас восстановить саму себя, вернуть себе свои желания и состояние радости и внутреннего спокойствия. Тогда и либидо буде проявлением ваших желаний. А пока- пока бережно и внимательно к самой себе))
Ольга Анатольевна, вы описали мои ощущения, которым очень хочется следовать! Слово в слово! Меня терзали мысли, что, может, слишком эгоистично, но внутренний голос говорит, что именно так и правильно!