Консультация онколога /

Не могу восстановиться после химиотерапии иринотикан от и циспланитом — вопрос №1596994

Помогите остановить рвоту и диарею! Болит живот. Сильная слабость. Во рту сухость. Теряю в весе! Лекарства, прописанные доктором не приносят облегчения. Принимаю церукал, смекта, эспумизан, биовестин.

Возраст: 46

Хронические болезни: Рак яичников, Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Коррекция диареи: Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Клиент
Владислав, спасибо за быстрый ответ! Мне мой химиотерапевт прописала Октреотид 100 мг 3 раза в день подкожно. Но, от него меня ещё больше тошнит и сухость во рту усиливается. Может такое быть? Или я себя накручиваю на фоне общей тошноты?

Клиент
Владислав, у меня основные приёмы пищи очень маленькие, так как всё равно всё выходит либо рвотой, либо жидким стулом непереваоенное
Онколог, Маммолог
Если у Вас нормальный уровень амилазы и липазы - Октреотид Вам не нужен
Онколог, Маммолог
Попробуйте схему, которую написал - обычно уже через несколько дней становится значительно легче
Клиент
Владислав, я сейчас не знаю, но перед ХТ был нормальный, а прописали мне его из-за моих жалоб, что у меня жидкий стул с примесью жёлчи. Так как из меня выходила жёлтого цвета жидкость, после чего анус саднило
Онколог, Маммолог
Так же в день начала очередного курса рекомендую прием Апрепитанта! Это мощное профилактическое средство против тошноты, его может выписать Ваш химиотерапевт
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, а дексаметазон сколько дней можно колоть?
Онколог, Маммолог
5-7 дней точно
Далее по обстоятельствам
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
На данном этапе в первую очередь необходимо курировать диарею, рвоту и восстановить потери жидкости.
1. Ондансетрон 12 мг в/в 1 раз в сутки
Дексаметазон 4 мг в/м 2 р в сутки
Церукал по 10 мг в/м 3 раза в сутки
Здня
2. Лоперамид 2 капсулы после эпизода жидкого стула,далее по 1 капсуле после каждого эпизода жидкого стула, но не более 8 таб в сутки + отвары коры дуба
3. Нутридринк компакт по 2 бутылочки в день, маленькими глотками в течении дня
4. Питьевой режим ~2 литра в сутки
5. Клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, креатинин,мочевина,глюкоза, калий, натрий,общий белок)
Дальнейшая коррекция по результатам анализов.
Если выше написанная схема не помогает, то необходима госпитализация в стационар