Проба манту

Здравствуйте год назад я обращалась с вопросом об увлечении манту каждый год у ребенка на 1-2 , в этом году нам ставить манту необязательно или можно сделать диаскин или рентген, так как боюсь что проба будет увеличена и нас погонят в фтизиатру, фтизиатр толком ничего не объяснила лишь дала справку что ребенок здоров после прохождения рентгена

Нет
5 лет

Здравствуйте, Анастасия, можно Диаскин-тест. Ребёнок -аллергик?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый вечер, не аллергик

Принятый ответ

тогда Диаскин-тест

Принятый ответ

Здравствуйте,лучше всего сделать реакцию манту,если нарастание будет,то конечно вас отправят к фтизиатру,тут уже будет нарастание,ну а фтизиатр не дурак сделает диаскин тест и напишет выписку

Принятый ответ

Добрый день.

Желательно делать реакцию манту до 7 лет ежегодно, затем с 8 лет диаскинтест.
Реакция манту нужна для отбора детей на ревакцинация БЦЖ при 2 подряд отрицательных, делается ревакцинация БЦЖ в 7лет.