Халязия у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 1.7,месяц назад воспалилась левое веко, отек и красота сошли, а шарик на веке остался. Окулист прописал капли тобрекс, капали 3 раза в день, улучшений на сегодняшний день нет, даже, мне кажется, шарик стал больше, скажите можно как-то обойтись без хирургического вмешательства?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно.
Сейчас рекомендую рассасывающую терапию- наружно на кожу века тонким слоем наносить : утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Если вдруг на фоне этого лечения появится гнойник, пишите. Лечение надо будет подкорректировать

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Вера Анатольевна, именно на веко? Под веко не лезу?

Именно на веко в области образования. Наружно

Пожалуйста)

Вера Анатольевна, добрый день! Скажите, а если все-таки будет гнойник, какое будет лечение? На всякий случай, если вопрос закроется

Если будет гнойник, то на время траумель и гидрокортизоновую откладываем и используем наружно мазь флоксал, возможно ещё примочки с гипертоническим раствором. Это смотря какой гнойник. Всё очень индивидуально

Вера Анатольевна, я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли тобрекс сейчас уже не нужны. Нужно именно на кожу века наносить мазь. Порекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 10 -14 дней. Через дней 7 нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение