Консультация невролога /

Что делать если болит грушевидная мышца в ягодице. — вопрос №1597124

Мужчине 75 лет . Стал жаловаться последние 6 месяцев на боль в ягодице и ноге. При долгой ходьбе сводит ноги в икрах, иногда и выше колена по задней части бедра . Останавливается, отдыхает , боль стихает , но не проходит совсем. Образ жизни не очень активный , в основном сидячий . Иногда, после вынужденной долгой прогулки к вечеру ноги отекают . Подскажите как медикаментозно это вылечить. Как можно быстро снять боль.

Возраст: 75

Хронические болезни: Венозная болезнь .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обследования не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет, к сожалению папу совсем не завести сейчас на УЗИ, боится сезонных болезней . Описывает свои симптомы достаточно четко. Поясница не беспокоит, в позвоночнике нет дискомфорта , то есть мы исключаем грыжу
Клиент
Алана Сергеевна, начал делать упражнения, мази ногами на боку , не сидит ногу на ногу . Долго не сидит , поставили таймер на часах , проходиться по комнатам. Но вот один раз в неделю выезжает по магазинам за продуктами ( уже купили сумку на колесиках, чтобы не чувствовал тяжесть ) , но вот минут через 20 после ходьбы начинает чувствовать постепенно боль в ягодицах, пока приходит домой , уже и икры болят . Когда лежит и встает - дискомфорта нет .
Невролог, Терапевт
Можете выполнить пробу Лассега ? Вбейте в интернете и отпишитесь по результатам
Клиент
Алана Сергеевна, выполнили пробу Лассега. Ноги поднимает достаточно легко, угол до 70 градусов . Почувствовал натяжение и дискомфорт. Резкой боли нет. При сгибании в коленах, чувствуется облегчение.
Невролог, Терапевт
Симптом натяжения у вас положительный. Желательно конечно выполнить мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника. По лечению рекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо , через какое время после принятия медикаментов мы должны увидеть хороший результат ? Когда нам нужно снова обратиться к вам, показав динамику, надеюсь что сделаем МРТ
Невролог, Терапевт
Через 3 дня уже должен быть эффект . Как только сделайте МРТ , проконсультирую повторно .
Клиент
Алана Сергеевна, огромное спасибо
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте ?
Клиент
Алана Сергеевна, ещё один вопрос, препараты по рецепту , в онлайн аптеке . Нам откажут в приобретении на месте ?
Невролог, Терапевт
Эти препараты в свободном доступе и продаже . Может у он - лайн Аптек другие правила , не знаю . Но в обычной аптеке можно приобрести без рецепта
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие то препараты уже принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, только пробовали перцовый пластырь на ягодицу и обезболивающий крем НАЙС, перел походом в магазин ( перед длительным хождением) особого эффекта не было, также болело, к вечеру отекли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, ничего не принимали , кроме мази НАЙС.
Клиент
Юлия Юрьевна, самостоятельно проверили симптом Ласега, оказался положительный
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо , какой срок принимать эти препараты , или уже на постоянной основе ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм и мелоксикам 10 дней, витамин д длительно, омега 3 месяца, нейромульткит месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо
Невролог

Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу мужчине с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день, мы сделали вчера самостоятельно прием Ласега, поднимает ногу достаточно легко, почувствовал дискомфорт в бедре , согнул ногу в колене-стало легче
Невролог
По пробе необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника не проходили
Клиент
Нонна Юрьевна, к сожалению, нет. Папа пожилой, очень боиться сезонных болезней, ковида. Посещение общественных мест для него пока проблематично . Но я постараюсь его убедить
Невролог
Медикаментозную терапию получали ??
Клиент
Нонна Юрьевна, для этого обратилась на этот сайт . Есть ответы от докторов . Можно узнать ваше мнение
Невролог
Почему я спросила про медикаментозную терапию чтоб лишние препараты ему не назначать вдруг принимали ,так как большая нагрузка на организм поэтому спрашиваю ??По поводу болей я бы предложила мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника посмотреть уровень и такую схему лечения :миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Эллокс 1 т 15 -1 р в день 7 дней после еды
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт после медикаментозной терапии конечно
Клиент
Нонна Юрьевна, огромное спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что написали уже коллеги, что надо дополнительно ещё проверить узи сосудов нижних конечностей, чтобы исключить атеросклероз.