Консультация гинеколога /

Переход с Зоэли на Новинет. — вопрос №1597196

Здравствуйте! Возраст 40 лет. Вопрос по Зоэли. Пропила 2 цикла, начала третий. (До Зоэли 1 год на Регулоне. Появились миоматозные узлы, участковый гинеколог назначила «мягкий препарат» Зоэли на замену.) Внезапно обнаружила, что дозировка эстрогенов в Зоэли дана (о, ужас!) в мг, а в Регулоне в мКг. Получается, вместо желаемого снижения эстрогенов, мне увеличили дозу в 50 раз. Хочу бросить Зоэли немедленно (уже куплен Новинет на замену), но не знаю, как правильно это сделать? Сегодня 7й день МЦ. Как лучше: 1. Прекратить приём Зоэли и сегодня же начать Новинет? 2. Прекратить приём Зоэли, подождать 4 дня, а затем начать Новинет?

Возраст: 40

Хронические болезни: Заключение УЗИ от 10.07.23. Признаки множественной миомы матки на фоне внутреннего эндометриоза. Признаки аденомиоза.

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не будет, если вы допьёте упаковку до конца и потом начнёте приём новинета. Так будет правильнее и не будет нарушения цикла
Клиент
Екатерина Александровна, но там же конские, нет, слоновьи дозы эстрогенов, а у меня миомы! Самая крупная 18,2*17,0 (была до Зоэли, во всяком случае).

Гинеколог
Это не так, Там абсолютно разные препараты, и сравнивать их не информативно. Этот препарат вам ничем не навредит Если вы допьёте до конца упаковку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В зоэли не этинилэстрадиол , а эстрадиол (идентичный натуральному). Их нельзя сравнивать.
По дозировкам не превышает норму низкодозированных кок.
Правильный переход: допить упаковку зоэли. С нового цикла начать новинет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данных препарах разные эстрогены: в Зоэли эстрадиол, а в Новинете этинилэстрадиол, у них разная эффективность, разная биодоступность, поэтому и дозировки разные. Если условно сравнивать, то они почти одинаковые. Правильнее будет сейчас допить текущую упаковку Зоэли, а потом перейти на Новинет