Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1597249

Добрый день! Ребёнок 6 лет. Болели ОРВИ неделю. Вышли в садик, на 3й день появился сухой кашель в вечернее время, на 5 день кашель усилился, поднялась температура 37,6 обратились к врачу, выписали ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом, сначала сухой кашель уменьшился, но на 4й день лечения опять усилился. Обратились к врачу, сделали рентген-лёгкие чистые, назначили антибиотик Суммамед. Сделали ПЦР на коклюш - отрицательный. На 2й день приёма Суммамеда кашель уменьшился и перешёл в мокрый. Пропили 5 дней, после был назначен Флюифорт. Пропили его тоже 5 дней. Кашля дома практически не было. Ребёнка выписали. Но после активных игр в детском саду опять появился сухой кашель. Ночью кашель не беспокоит. Посоветуйте, как убрать сухой кашель?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Это остаточный кашель, он в норме до 1,5 месяцев может быть. Поэтому не нужно ничего делать.
Главное, наблюдайте, чтоб ребёнок был активный.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,остаточный кашель может сохраняться длительно. Сейчас модно использовать Синекод это блокатор кашлевого центра,но его модно использовать только при сухом кашле
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь, какие вакцины получил ребёнок? Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых оболочек. Если кашель мешает спать капли Синекод. Грудной сбор №4 на 1-2 недели в возрастной дозировке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.