Протрузия или грыжа?

Ранее на сайте описывала свою проблему, писала про боли в пояснице и онемение ноги, и спрашивала к кому обратиться. Сходила к неврологу, не посмотрела на меня даже, взглянула на заключение мрт, сказала у вас грыжа, идите к нейрохирургу, назначала уколы и направила к физиотерапевту, физиотерапевт при просмотре заключения, сказал у вас протрузия, в заключении не пишут, что у вас грыжа, а значит её и нет, назначил свое лечение Если честно, я уже засомневалась во всех их словах, не знаю кому верить, не хочется зря тратить и деньги на лечение, которое может не помочь и нервы и время.. Прикладываю снимки мрт, диск не получается сохранить Хотелось бы точно понять, что у меня, стоит ли обратиться к нейрохирургу, так как невролог сказал, что грыжу только оперативным путем лечат, все лечение, в том числе уколы, лфк, только временно купируют боль. А физиотерапевт сказал, что поводов сильно беспокоиться - нет. Ссылка на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/X6nJu5ZhqDEXZA

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжа есть, показания к операции зависят от симптомов и эффекта от лечения!
Рекомендую лечение
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Регулярно лфк, курсы массажа.
При неэффективности консервативной терапии в течении 1 мес рекомендую операция если клиника выраженная!

Уча Зурабович, здравствуйте, спасибо большое за рекомендации. Подскажите пожалуйста, 5-ый день занимаюсь лфк, позавчера при одном упражнении было больно поясницу как прострел, лёжа на боку надо было отвести ногу назад, если лёжа на правом богу я отводила левую ногу, то простреливало в правой части и наоборот, вчера боль стала ещё сильнее и разболелся копчик очень сильно по сей день, плюс вернулись простреливающие боли в ноге и онемение.
На лфк сказали, наверное грыжа давит, и я как ни в чем не бывало продолжила упражнение, стоит ли на время болей прекратить? Так как ощущение, что только сильнее все разболелось

На время обострение при болевом синдроме упражнения обычно исключают и проводят консервативную терапию! Исключить подъёмы тяжестей, не сидеть вообще!