Консультация лора /

Тубоотит без насморка — вопрос №1597351

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я беременна 33 недели, болела двухстороннее полисегментарной пневмонией , и после лечения антибиотиков , заложило ухо в лор отделение поставили тубоотит и назначили капли ксилометазолин и мамот рино. Но в интернете везде написано что мамот рино проникает через плаценту. Можно тубоотит вылечить только аквамарисом. Насморка нет , ни чего не болит только по очереди закладывает ухо то одно то другое.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Момат Рино не всасывается в кровь в дозировке по инструкции и не проникает через гемато-плацентарный барьер, его можно и нужно использовать.
При тубоотит возникает нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препараты мометазана (Момат Рино, Назонекс) действуют местно в носу и не всасываются в кровь
Возьмите Назонекс - это оригинальный препарат мометазона, его эффективность и безопасность изучена
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ

ЛОР
Можно использовать точно Авамис, Синупрет Экстракт . Если у Вас уже тубоотит, то , используя Аквамарис, Вы усугубите ситуацию. И ухо заложит еще больше. Можно мазь Флеминга использовать, если нет аллергии на препараты ра титульного происхождения