Консультация уролога /

Enterococcus faecalis в мазке ,стоит ли проходить терапию антибиотиками? — вопрос №1819712

Добрый день, мне 40 лет, в начале ноября прошлого года начался бактериальный цистит, который перешел в пилонефрит, сдала мазок из уретры, выявили Escherichia coli 10^5, пропила канефрон и амоксиклав, сдала посев на микрофлору после а/б терапии, результат стал хуже Enterococcus faecalis 10^7, Escherichia coli 10^4. Врач прописала комбинацию антибиотиков цифпрофлоксацин по 100 мл 5мг и цефексим 400 мг 7 дней таблетки, я их пропила.
Также пропила канефрон, уро-ваксом месяц, д-маннозу с клюквой месяц, цистифлюкс 14 дней, симптомы вроде бы ушли.
В январе этого года сдала повторно все анализы (все прикрепляю), в т.ч. расширенный мазок из урерты, и опять выявили Enterococcus faecalis 10*5 кое/тамп.
Получается, что 3! разных антибиотика не убили палочку, врач сказал, что это потому, что нужно а/б терапию проходить капельно, т.к. в кишечнике живет кишечная палочка и поэтому а/б в таблетках не эффективны. И назначенный курс из 10 капельниц обойдется мне в 55 тр, я решила не торопиться с а.б терапией, понаблюдать.
Прошло 2 недели и сегодня у меня опять появилась острая резь при мочеиспускании весь день (возможно на фоне того, что немного подмерзла). Мне страшно, что заработаю хронический цистит.
Вопрос-стоит ли идти на капельную а/б терапию 4! по счету антибиотиком исходя из анамнеза, для меня сумма лечения не маленькая, но и это не главное, у меня гастрит и за печень переживаю, хотя и сказали, что в составе будет протектор печени. Хочу получить мнение альтернативное.
Стоит ли пить антибиотик хотя бы в таблетках (если не капельно) или фито-лечение продолжить? Получается мне пока что ничего не помогает(((

Возраст: 40

Хронические болезни: гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С моей точки зрения не стоит антибиотики в/в, вы же не в реанимации находитесь, где каждая минута на счету.
Необходимо сдать анализы по новой:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев именно мочи (!) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, посев мочи на микрофлору мне не предлагали даже, 2 доктора из разных мед.центов брали мазок именно из уретры. А что скажете на утверждение доктора "нужно а/б терапию проходить капельно, т.к. в кишечнике живет кишечная палочка, антибиотик растворяется к кишечнике и поэтому а/б в таблетках мало эффективны в лечении палочки" По факту у меня получается 3 разных а.б в таблетках не убили палочку, хотя назначали их согласно чувствительности.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Разницы в форме лекарственных средств нет, только во времени наступления эффекта. В/в быстрее, потом свечи, потом таблетки по быстродействию.
Клинические фармакологи, который собаку на этом съели, тоже какого же мнения.
Рекомендованное обследование обязательно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Возможно я Вас удивлю,но исходя из прикреплённых анализов лечение антибиотиком вам не требовалось.Какие у Вас жалобы были до лечения?У Вас действительно был пиелонефрит??(рези,боли в пояснице,температура,изменения воспалительного характера в ОАК,ОАМ?).Какие жалобы на сегодняшний день?Зуд,жжение,сухость,выделения?
Клиент
Луиза Римихановна, да ничему не удивляюсь уже) 3 разных а.б пропила 2 месяца назад, анализы которые прикрепила -это уже свежие, контрольная сдача после а.б терапии. Палочку не убили, и поэтому предлагают сейчас опять а.б, еще и капельно за не малые деньги. Пилонефрит 2 месяца назад ставили по узи почек и другим анализам, сейчас с почками вроде все нормально, беспокоила слабая резь при мочеиспускании, которая сегодня стала более выраженной, даже боль сегодня была. (возможно на фоне небольшого переохлаждения) страшновато, но и "зря" а.б терапию в 4! раз не хочется проходить.
Андролог, Уролог
Ольга,если обследование,консультация пройдены в одном учреждение,тогда Вас просто поставили на финансовый поток,диагнозы вымышленные видимо.По узи диагноз пиелонефрита не ставится.Вообщем,сейчас игнорируйте какие-либо антибиотики.Сдайте Фемофлор скрин.Сейчас вставляйте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Метилурациловые свечи нашла только ректальные, их можно вагинально вставлять или нет?)
Андролог, Уролог
Можно,смело вставляйте.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. "нужно а/б терапию проходить капельно, т.к. в кишечнике живет кишечная палочка и поэтому а/б в таблетках не эффективны" - это чушь!!! Таблетки зачастую ни чем не хуже!!! К гастроэнтеррлогу обращались? Проблемы ЖКТ есть?
Прикрепленный анализ мочи ХОРОШИЙ, но не январский (ему уже 3 недели). Я бы сдал свежий - тем более есть признаки воспаления и принятие решения внтибактериальной тераии принимается всё-таки по анализу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, поняла Вас. Хорошо, что сейчас можно альтернативное мнение получить) По жтк, проходила гастроскопию на днях, поставили диагноз ниже, узи огранов брюшной полости хороше (все анализы прикрепила)

"Дуодено-гастральный рефлюкс с эзофагитом. Хронический поверхностный гастрит. Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Бульбит поверхностный"

Вопрос-проблемы с жкт могут влиять на то что в мазке из уретры находят кишечную палочку? И сдавать нужно именно мочу на посев? Спрашиваю, потому что 2 разных доктора брали именно мазок из уретры? что более информативно, как считаете?
Андролог, Уролог
По стандарту - посев МОЧИ. Пересдайте мочу среднюю порцию с максимальной гигиеной и тампоном (в 2 баночки) - на свежий ОАМ и ПОСЕВ с расширенным спектром. Пока пейте Канефрон и можно фитосборы (Бруснивер или Фитонефрол, например) и больше пить.
По результату тогда будем решать.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я еще D маннозу с клюквой купила в капсулах, ее стоит принимать, или достаточно канефрон+сборы
Андролог, Уролог
Тоже хорошо, еще можно УроВаксом (как раз при кишечной палочке для местой защиты мочевого пузыря). Но а/б-тики или уросептики после сдчи свежей мочи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вопрос еще такой, если отвар из фитосборов в чай добавлять, но их эффективность не падает?
Андролог, Уролог
можно, это лучше чем ничего :)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления, поэтому антибактериальная терапия не требуется. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Сдать мазки на микрофлору и фемофлор у гинеколога.