Понос у котенка.

Здравствуйте, котенок 2 месяца, у неё понос, один раз в нем увидела слизь, кормлю сухим кормом для котят Elato, изредка подкармливаю жидким кормом «родные корма» для котят, тк им кормила заводчица. До этого стул был в норме, последние 3 дня такое. Ничего лишнего не кушала, ничем другим не подкармивала.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыш активный? Рвоты не было? Аппетит не снизился? Были ли обработки от паразитов, вакцинации?

Софья Владимировна, поведение малышки вообще не изменилось, рвоты и других симптомов не было, обработана от глистов дважды, 28.08.23, 09.09.23 мильбемакс

Софья Владимировна, прикрепила фото паспорта

Не рекомендуется смешивать корма, лучше остановиться на одном производителе. Для восстановления нормальной дефекации-энтерозоо по 1 чайной ложке 2 раза в день, через 30 минут после еды. Это абсорбент, он собирает токсины из кишечника. Частая причина диареи у маленьких пациентов-паразиты, инфекции. Когда будете на приеме у врача, пожалуйста, сдайте мазок из прямой кишки ( лямблиоз, энтеральный коронавирус, панлейкопения, криптоспридиоз).

Принятый ответ

Здравствуйте. От глистов обрабатывали Вы сами или заводчица? Не вакцинирована?

Анна Аркадьевна, заводчица, вакцин ещё не было, 12 числа поедем к ветеринару на полноценный осмотр и вакцины

1. Нельзя смешивать разные фирмы кормов. Только одна фирма, одна линейка и максимально одинаковые составы.
2. Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 5 дней
3. Корм сейчас лучше гастро про план. Переход на новый корм в течение 3-х дней, добавляя новый корм к старому. 14 дней на этом корме. Питане дробное , небольшими порциями , но часто. Потом можно переходить на старый. Тоже постепенно в течение 5-7 дней.
4. Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней.
5. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
6. Отвар ромашки по 1,5 мл 5 раз в день 7 дней.
Динамику оценивать через 2-3 дня. Есщи улучшений не будет или появятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязателен.
После стабилизации состояния обязательно провести профилактику от глистов.

Анна Аркадьевна, сейчас у котенка обнаружила кровь в поносе?завтра срочно поеду к ветеринару, с чем это может быть связано??

Кровь в каловых массах с учётом диареи может быть по причине воспаления в кишечнике.
Такое состояние может быть связано с глистной инвазией, просретейшими, вирусными инфекциями и тд.
Смекту сейчас давайте обязательно.
Завтра обязательно сдать мазок из прямой кишки на коронавирусную инфекцию, панлейкопению.
Сдать кал на яйцеглист, простейшие в том числе лямблии.
Кал должен быть свежим, не более 4-х часов после сбора.

Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо!

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте. Как сегодня котёнок? Сходили ко врачу?