У ребенка понос

Ребенок 1.10. На смеси, периодически начинается понос на 3-4 дня...препараты никакие не принимает, температура не поднимается, взрослую еду есть соглашается очень редко, прикрепляю анализы в острый период

Нет
29 лет

Здравствуйте! У ребенка нарушена микрофлора кишечника. Высеяны условно-патогенные бактерии в большом количестве. Советую сдать ещё раз анализ кала на УПФ с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Пока можете давать пробиотики типа Биогая или Энтерол.

Динар, скажите а что может быть причиной?

У детей с рождения стерильный кишечник (то есть рождается чистым). В процессе кормления, даже родов (особенно естественным путем) у ребенка закладывается микрофлора. В первые годы жизни могут быть различные погрешности в микрофлоре.
К возрасту примерно 3 лет уже происходит полная адаптация кишечника к бактериям и эти проблемы заканчиваются.

Динар, у ребенка есть воспаление? Нужно ли узи или еще что то?

Нет. Достаточно будет сдать ещё раз кал с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и пролечиться.

Здравствуйте! По копрограмме есть признаки небольшого воспаления. Анализ кала на дисбактериоз по современным представлениям не имеет диагностической значимости и не может служить основанием для назначения какой-либо терапии, особенно антибиотиков и бактериофагов. Рекомендую Вам стараться расширять рацион ребенка понемногу, отследить, после каких продуктов появляется нарушение пищеварения. На первом году жизни были ли какие-то жалобы, не было ли лактазной недостаточности? Также рекоменую прием бак сет беби для улучшения пищеварения и фосфалюгель по 1\2 пакетика 3 раза в день сразу после еды, 7-10 дней.

Анна, доктор' он с трудом соглашается есть нашу еду' один день ест один день нет' лактазная недостаточность это как проявляется?

Лактазная недостаточность проявляется жидким стулом, иногда пенистым, метеоризмом, иногда рвотой, срыгиваниями.

Анна, пенистый стул бывало такое и жидкий был мы не понимали от чего. Думали облизал что то или руки грязные или что то съел не то

Для выявления лактазной недостаточности самым простым методом диагностики является кал на углеводы, но иногда он дает ложные результаты. Самый достоверный способ ее выявить - это генетический тест на нее. Также диарея в Вашем случае может быть связана с непереносимостью глютена (при ней есть связь появления диареи с продуктами, содержащими глютен: обычно после введения в рацион ребенка каш овсяной, пшеничной, мультизлаковой), и здесь для диагностики нужно сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgG IgA), антитела к деамидированным пептидам глиадина (IgG IgA), и также генетическое исследование при выявлении положительных антител.

Анна, он не ест кашу никакую(((

Значит только исключайте лактазную недотаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.