Консультация психолога /

Отношение к женщине как к своей дочери — вопрос №1597640

Здравствуйте! Ситуация такая. Мужчина, 46 лет. Своих детей нет и вряд ли когда будут. И тут несколько месяцев назад познакомился с 29-летнейй женщиной. Познакомился при весьма необычных условиях — она находилась в следственном изоляторе по обвинению в убийстве. Нанял ей адвоката, каждую неделю возил передачи. В сентябре нанятый мною адвокат добилась её освобождения.
Но вопрос не в этом. Дело в том, что отношусь я к ней не просто как к женщине, а как к своей дочери. Своих детей нет, а отцовские чувства, отцовский инстинкт накопились и, видимо, нашли выход… Хочется всячески помогать ей, поддерживать её, оберегать. И взамен от неё надо одно - чтобы она была счастлива и ей было легко. Хочется дать ей максимум любви и тепла, которых она очень недополучила в детстве.
Мне пора к психиатру, или всё не так плохо? Что посоветуете?
Заранее благодарю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Александр.
Чем, думаете, это может быть плохо? Почему к психиатру?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, думаете, норма? Спасибо!)
Психолог
Думаю, если вам доставляет радость какое-то действие и оно не противоречит закону, интересам других людей, то, да, это нормальное действие.
Однако интересно, что вы о нем задумались. Что смущает?
Клиент
Анна Андреевна, да вроде ничего особо не смущает. Значит, иду в правильном направлении)
Психолог
Ок. Появятся еще вопросы или захотите что-нибудь обсудить, можете писать здесь. Пока ваше обращение открыто, я на связи)
Психолог
Здравствуйте, Александр. Да, вы правы, обстоятельства знакомства не стандартны. Но любовь, случается неожиданно. Наверное,основной вопрос, а есть ли у вас к ней сексуальное влечение? Потому что все, что вы описываете, это про проявление искренней светлой любви, когда хочется, чтобы близкий человек был счастлив.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, про сексуальное влечение я пока не разобрался. Но не пристаю к ней, веду себя вежливо)))
Психолог
Это не ответ "нет" и это хорошо. Того, кого любишь хочется обнимать, целовать, ласкать, это естественно. Поэтому, важно понять, что вас смущает? Не разница в возрасте ли? Так она совершенно нормальна, не всем же выбирать партнеров по синдрому "Пугачёва и Галкин")))
Клиент
Элина Арменовна, да нет, разница в возрасте не смущает. Тем более она не такая уж и большая, как может показаться))
Психолог
Ну тогда, тем более, волноваться, на мой взгляд, вам не о чем. Нужно радоваться, что у вас появилось такое классное и искреннее чувство. Будьте счастливы, наслаждайтесь этим!
Психолог
Здравствуйте, Александр!
Нет уж, к психиатру Вам не надо)). Раз у Вас нет детей, как Вы понимаете, что испытываете отцовские чувства? Всё, что Вы пишите, говорит лишь о том, что Вы испытываете искренние и светлые чувства к этой женщине.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр, почему Вам нужно к психиатру? Вас пугают собственные чувства? Вы не знаете как к ним относится? Ведь Вы человек, и те чувства, которые Вы испытываете они искреннее, Вы осознаете, что у Вас нет детей и что Вам приятно заботиться о ней, дать ей что-то от себя - помощь, поддержку, таким образом, высвобождая ту нереализованную потребность, которая есть внутри Вас. Почему это не норма? то, что такое встречается редко, разве говорит о том, что это не нормально? ведь люди могут помогать друг другу...
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Понял, что это норма)
Логопед, Психолог
Александр, здравствуйте.

Посоветую просто жить, делать то, что вам хочется и нравится, общаться с девушкой и все))
Какие у вас к ней чувства отцовские или может как к женщине, и то и то абсолютно нормально!)
Потому, живите и не забивайте голову) все с вами нормативно)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы все верно рассуждаете по поводу отцовских чувств… действительно есть потребности, и у вас имеется потребность быть нужным, быть спасителем, быть отцом в конце концов. Произошел такого рода перенос на эту девушку… что будет у вас дальше,- неизвестно, либо может быть вариант, что у вас случится близость, но вы будете ощущать себя на самом деле не комфортно, так как преследовали иную цель… поэтому честно не обманывая себя поймите что вы чувствуете на самом деле, и все же поймите, что роль отца вы выполнить в данном случае в полной мере не сможете. Должны быть расставлены роли ,- верно.
Психолог
Здравствуйте, Александр ! Ну почему же пора к психиатру ? Человеческие чувства и взаимоотношения сложны и многогранны, бывает всякое. Посмотрите фильм "Интервью с вампиром", там освещается подобная ситуация со сложными чувствами.
Психолог
Здравствуйте! Вам следует разобрать свои чувства с психологом, так как отцовские чувства и инстинкт довольно сомнительно в сложившихся обстоятельствах.
Психолог
Александр, доброго дня. Та ситуация и чувства, которые вы описываете не требует вмешательства психиатра. А вот участие психолога возможно, но только по вашему желанию, скорее для того, чтобы вам было проще принимать и проживать собственные чувства. Вы испытываете прекрасные чувства, но возможно, не выдерживаете их. Психолог как раз в таких ситуациях и помогает.