Что вас беспокоит?

Понижен Витамин Д

Здравствуйте. Мне 27 лет. В военкомате назначили комиссию для получения степени негодности, т.к. прежде мед. освидетельствование не проходил из-за имевшейся отсрочки. На комиссии поставили ожирение 3 степени (рост - 175 см, вес - 145). Был у эндокринолога, сдавал сахар - 4.3. Перед этим, где-то за месяца полтора до комиссии, по своей инициативе сдавал его, был 4.7. Эндокринолог рекомендовала сдать анализ на инсулин и витамин Д. Здесь на сайте прочитал, что инсулин сдавать бесполезно, т.к. у меня лишний вес и он в любом случае будет повышен. Поэтому пока сдал только Витамин Д. Результат: 20. (У лаборатории норма от 30). Сейчас стабилизировал более-менее питание, убрав мучное, сладкое, копчености и напитки, вес за 2.5 недели опустился до 141. Жалоб нет. 1) Надо ли поднимать витамин д? И если да, то как? 2) местный эндокринолог говорит, что много ходить мне противопоказано, т.к. с таким весом будет нагрузка на колени. В среднем, в день я прохожу около 5000-7000 шагов. Продолжать так делать, или стоит чем-то заменить? И достаточный ли это в принципе уровень активности? 3) инсулин стоит сдавать, или правильно сделал, что не сдавал? 4) эндокринолог, помимо анализов, рекомендовала начать прием фигурина и пиколината хрома. Я их пока не покупал. Стоит ли? И будет ли эффект? Если да, то распишите, пожалуйста, как их принимать. Заранее большое спасибо за ответы!

Повышенное давление до 140/90
27 лет
3 Октября 2023·Просмотров: 758·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) надо повышать. Вариаенты препаратов: Вигантол, Аквадетрим, Фортедетрим 10000МЕ 2 месяца, далее 5000МЕ 2 месяца. Далее контроль крови;
2) если вы до недавнего времени ходили меньше, то на данный момент можно оставить такую физическую активность. Можео подключить бассейн, плаванье безопасно для суставов; спортзал и силовые пока не нужны, вес еще слишком большой;
3) инсулин в любом случае будет большим, это правильно. Но зная инсулин можно подсчитать индекс инсулинорезистентности и назначить препараты в помочь для снижения веса;
4) препараты можно использовать. По инструкции.

Марина Викторовна, в Беларуси только Аквадетрим вижу, но там 15000 МЕ. Его можно будет как-то разделить?

Да, конечно. Начинайте по 20 капель, затем по 10 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 есть дефицит витамина д, может влиять на вес, принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
2 ходить нужно каждый день, велосипед, плавание, заниматься в тренажёрном зале
3 инсулин сдавать не обязательно, ничего он не даст.
4 для снижения веса лучше подойдёт саксенда, если нет возможности купить то сибутрамин, пиколинат хрома можно принимать

Ленар Равилович, в беларуси фортедетрима нет. Есть Аквадетрим 15000МЕ/1мл 10мл. Он подойдет?

Подойдёт, придётся принимать по 20 капель в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Нужно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование.
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, ферритин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца.

1) Надо ли поднимать витамин д? И если да, то как? - да, схема выше.
2) местный эндокринолог говорит, что много ходить мне противопоказано, т.к. с таким весом будет нагрузка на колени - можно плавать или ходить/делать гимнастику (без прыжков) 30 мин каждый день.
В среднем, в день я прохожу около 5000-7000 шагов. - норма
Продолжать так делать, или стоит чем-то заменить? - можно еще плавание выбрать.
И достаточный ли это в принципе уровень активности? - 30 мин в день достаточный, если каждый день.
3) инсулин стоит сдавать, или правильно сделал, что не сдавал? - не показан
4) эндокринолог, помимо анализов, рекомендовала начать прием фигурина и пиколината хрома. Я их пока не покупал. Стоит ли? И будет ли эффект? - эффективность БАДов в клинических исследованиях не доказана. При ожирении 3 степени нужны медикаменты, не БАДы.

Светлана Михайловна, вигантола в Беларуси нет. Есть Аквадетрим 15000МЕ/1мл 10мл. Он подойдет?

Орлистата тоже нет, но Фигурин (https://lekpharm.by/produkciya/figurin.html) - это его аналог, как я понял. Им можно заменить?

вигантол или аквадетрим, доза та же, подойдет.
Фигурин - это орлистат, можно рассмотреть только после дообследования выше (при нарушении диеты будет диарея). Рекомендую саксенда или сибутрамин (если нет противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нужно обязательно. Аквадетрим 20 капель утром после еды 2 месяца, далее по 10 капель длительно
2. Ходить нужно, плавание можно добавить 2 р в неделю. Нагрузка такая, чтобы не было резкого повышения пульса и давления. Регулируйте сами этот момент - по переносимости. Любое движение приветствуется.
3. Инсулин сдавать не стоит, он будет повышен.
4. пиколинат хрома может снизить аппетит, но не у всех.
Фигурин - это как раз орлистат, принимать стоит.

Также нужно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ферритин. СРБ, липидный профиль, мочевая кислота.

Наталия Владимировна, а фигурин в какой дозировке? у нас есть 60 и 120 мг. При чем, 120 рецептурный, оказывается.

Начните с 60 мг. если не будет эффекта, можно 120 мг

Принятый ответ

Добрый день.
Инсулин сдавать бесполезно.Он будет высокий.Вы совершенно правильно поняли эту информацию.
Витамин Д возмещать надо.
Это ускорит обмен
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее витамин Д снова сдать
БАДы принимать бессмысленно,эффект из не доказан.
Нагрузка должна быть для вас посильна.
И 5-7 тыс шагов пока вполне достаточно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.