Бешенство. Еж. Риск заражения
Добрый день, интересует следующий вопрос, реально ли заразиться бешенством человеку от ежа? Еж не кусал, но я держал его на руках. Касательно иголок на 100% трудно сказать но ран я не помню, это было 2 месяца назад. Пожалуйста, проконсультируйте так как на фоне этого развилась фобия..
31 год
Павел, здравствуйте! При прикосновении к ежу заразиться невозможно, при укусе - да. Хотя ежи крайне редко бывают больны бешенством.
Ольга, спасибо что ответили, я правильно понимаю что мне и не надо было вакцинироваться в таком случае?(хотя уже и поздно наверное было бы).
Доброе утро! Нет, профилактика Вам не требуется.