Консультация педиатра /

Необходима помощь в расшифровке анализов — вопрос №1597732

Добрый вечер! Девочка 1 год 1мес. Температура пятый день 38,5 (с вечера субботы). Прорезываются зубы (моляры верхние и нижние). Вчера вечером была 39,1. Сегодня 38,7. Сбиваю температуру, через 5-7 час она опять растет. Ничего, кроме температуры нет. Сдали сегодня анализы. Есть отклонения. На что они показывают?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови немного снижены лейкоциты, что говорит о вирусной инфекции, в остальном нет никаких критичных отклонений.

Расскажите пожалуйста, как собирали мочу?
Клиент
Алина Александровна, мочу собирали утром через мочеприемник. Налепила, когда ещё спала

Педиатр
Нужно пересдать общий анализ мочи, так как превышены эритроциты и лейкоциты, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей (она у малышей может давать бессимптомную лихорадку). Но мочеприемник может давать дефект сбора.
Нужно тщательно подмыть ребенка с мылом, и собрать среднюю порцию мочи сразу с стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Как вариант бессимптомной лихорадки может быть розеола, когда через 3-5 дней высокой температуры она резко снижается и появляется сыпь.
Но учитывая изменения в анализе мочи, его лучше обязательно пересдать.
Если сделаете это завтра, то возвращайтесь с результатами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо.
Педиатр
Добрый день.
По анализу мочи: инфекция мочевыводящих путей. Необходимо обратиться к врачу очно.
Как ребенок пьёт и как часто мочится? Моча обычного цвета?
Клиент
Алина Алексеевна, моча обычная, цвет жёлтый. Прозрачная. Пьет последнее время меньше, чем обычно. Раньше воду любила, сейчас больше чай и морс. Воды мало пьет. Но, чай и морс разбавляю.
Клиент
Алина Алексеевна, мочится как обычно. Много)
Педиатр
В таком случае, если ребёнок не жалуется на боли в животе, то нужно пересдать мочу, но предварительно хорошо подмыть ребёенка. Если анализ придёт такой же с эритрацитами и лейкоцитами, то необходимо обратиться к нефрологу детскому.
Если у вас режется сразу несколько зубов, то температура может быть на зубы такая высокая, но и инфекцию мочевыводящих путей исключать нельзя. Нарушено ли общее самочувствие ребёнка? Как он ест?
Клиент
Алина Алексеевна, все дни ела хорошо, но сегодня плохо ест. По общему состоянию. Второй день просыпается больная (глазки больные). Если температура высокая, то не активная, спокойная, ляжет со мной и щебечет. А как сбиваю, так в пляс.
Клиент
Алина Алексеевна, пойдём завтра пересдавать анализ мочи. Большое спасибо!
Педиатр
Тогда пересдавайте анализ мочи, присылайте сюда, посмотрим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В крови снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов- это указывает на вирусную инфекцию.
В моче повышение лейкоцитов и эпителия.
Это может указывать на инфекцию мочевыводящих путей. Необходимо сдать мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ.
Если всё хорошо, то тогда показаться врачу, он и осмотрит проведёт и аускультацию.
И ещё консультация лор врача, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за такой подробный ответ
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции
ОАМ желательно пересдать

Частые причины температуры бессимптомные у таких малышей:
1. Розеола. Знакомо такое название ребёнок не болел?
2. Исключаем отит желательно посетить лор врача
3. Инфекцию мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. Про розеолу почитала. Мы не болели.