Расшифровка анализов в 1 год
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы ребёнка, сдавали кровь в 1 год, не все понятно..
Здравствуйте, Ксения!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,76 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-лимфоциты -5,78
преобладают над нейтрофилами- 2,01 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты -0,70 - данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. .
По данным анализа ребенок не исключено, что ребенок контактировал с вирусом, либо перенес вирусную инфекцию в легкой форме.
Как правило, данное повышение не требует специфического лечения.
-Гемоглобин-132 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 274*10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Итог: в анализе крови нет признаков воспаления, нет признаков анемии.
Повода для беспокойства нет.
Дарья Вячеславовна, Все понятно, а пересдавать не нужно будет? Выглядит он хорошо, зубки режутся а так все нормально, это как бы плановый анализ, в 1 год ,далее делать манту , не знаю ссылаются при манту на эти анализы , или достаточно будет осмотра педиатра. Пересдавать нужно будет?
Показаний для пересдачи анализа крови нет, не переживайте.
По данным анализа крови противопоказаний для проведения пробы Манту и вакцинации нет. После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое 🌹
Будьте здоровы!
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще результаты анализа мочи.. Кажется там что-то не так...
Здравствуйте, Ксения!
Анализ мочи:
- обнаружены эритроциты
- лейкоцитарная эстераза- единично
Ярких воспалительных изменений нет, смещает только появление эритроцитов в моче.
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Покраснений нет на половых органах у ребенка?
Дарья Вячеславовна, собирала через пакетик мочеприёмник , приклеила его в 5 утра , начиталась что они писают пока кушают , покормила , но ничего не произошло, оставила пакетик , и пописал он только в 8 утра, т.е 3ч он спал с ним, и конечно ночью я не подмывала , протерла салфетками и приклеила.
Покраснений нет
При таком сборе анализа, дефект сбора исключить нельзя.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ мочи и стараться по мере возможности подмыть ребенка перед сдачей анализа.
Дарья Вячеславовна, а если после пересдачи и правильного сбора будет такой же результат, то что это?
В таком случае необходимо очно проконсультироваться с врачом- педиатром, осмотреть половые органы нет ли там покраснения/ повреждений ( эритроциты чаще всего могут быть из- за этого обнаружены в моче) и сдать дополнительные анализы.
Но больше всего я склоняюсь, что это дефект сбора
Дарья Вячеславовна, а мочеприемником вообще можно пользоваться? Или он действительно и сам по себе может искозить результат? Я понимаю что не правильно собрала анализ , но если подмыть и все сделать правильно , можно его использовать?
И нужно обязательно первую порцию утреней мочи собрать? Вторую нельзя.. Если вдруг не успели
Дарья Вячеславовна, я когда пакетик отклеила обратила внимание что аж пятно появилось на месте где приклино было. И они пока спал, пока пакетик был приклеен , проснулся и как больно ему было.. Видимо от долго нахождения пакета. Сегодня пятно это уже прошло. Видимо мочеприёмник виноват, и я?
Изначально мочеприёмник был с воздухом и надутый какбудто, потом вот сдулся и образовались капельки как конденсат
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
При сдаче анализа мочи мочеприемником лучше не пользоваться, так как результатов анализом может быть искажен.
Прекрасно понимаю, как сложно собрать анализ мочи у малышей, но в иделе не пользоваться данным приспособлением, чтобы был более точный результат.
Здравствуйте, в представленном анализе крови повышены моноциты-что указывает на контакт с вирусом ( возможно бессимптомно) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще результаты анализа мочи.. Кажется там что-то не так...
Это может быть дефект сбора
Пересдать анализ без мочеприемника
Ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию Мочи
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Здравствуйте.
По общему анализу крови можно сказать все в пределах возрастной нормы.
Моноциты немного завышены, но если нет клинических проявлений, то это норма или ребёнок переносит в бессимптомной форме, вирусную инфекцию.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет.
Тромбоциты норма.
Анемии нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроцИты в норме.
Анализ хороший. Не переживайте.
Ольга Александровна, Все понятно, а пересдавать не нужно будет? Выглядит он хорошо, зубки режутся а так все нормально, это как бы плановый анализ, в 1 год ,далее делать манту , не знаю ссылаются при манту на эти анализы , или достаточно будет осмотра педиатра. Пересдавать нужно будет?
Обычно такой анализ не пересдаём, после очного осмотра педиатра можно сделать р. Манту.
Ольга Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще результаты анализа мочи.. Кажется там что-то не так...
Доброе утро.
По общему анализу мочи - эритроциты выше нормы немного и соли, обычно рекомендуется пересдать, возможно дефект сбора.
Ольга Александровна,собирала через пакетик мочеприёмник , приклеила его в 5 утра , начиталась что они писают пока кушают , покормила , но ничего не произошло, оставила пакетик , и пописал он только в 8 утра, т.е 3ч он спал с ним, и конечно ночью я не подмывала , протерла салфетками и приклеила.
Принятый ответ
Это скорее всего тогда дефект сбора, отклонения не значительные в анализе.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Моноциты могут повышаться либо на фоне, либо после перенесённой вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса).
В целом анализ без серьезных отклонений.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще результаты анализа мочи.. Кажется там что-то не так...
Здравствуйте, по моче отмечаются эритроциты и соли, вероятнее всего соли раздражают слизистую мочевого пузыря и от этого появляются единичные эритроциты.
Т.к. именно воспалительных изменений нет.
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим ( именно воду) и пересдать оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю прорцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)
Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы в норме, моноциты незначительно повышены возможно ребенок переболел вирусной инфекцией или был контакт с вирусом. Анализ крови хороший.
Наталья Юрьевна, Все понятно, а пересдавать не нужно будет? Выглядит он хорошо, зубки режутся а так все нормально, это как бы плановый анализ, в 1 год ,далее делать манту , не знаю ссылаются при манту на эти анализы , или достаточно будет осмотра педиатра. Пересдавать нужно будет?
Пересдавать нет необходимости. Достаточно очного осмотра педиатра оценивается состояние малыша, на эти показатели не ориентируется так как кровь в норму приходит так же не сразу.
Наталья Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще результаты анализа мочи.. Кажется там что-то не так...
Как собирали мочу? Возможно дефект сбора, ребёнка подмыть, собирать в стерильную емкость среднюю порцию
Наталья Юрьевна, собирала через пакетик мочеприёмник , приклеила его в 5 утра , начиталась что они писают пока кушают , покормила , но ничего не произошло, оставила пакетик , и пописал он только в 8 утра, т.е 3ч он спал с ним, и конечно ночью я не подмывала , протерла салфетками и приклеила.
В таком случае рекомендовано пересдать анализ мочи. Так как это могло повлиять на результат.
Наталья Юрьевна, а если после пересдачи будет тоже самое? Что это тогда такое..
Необходимо исключать инфекцию, возможно есть изменения в области половых органах ( покраснения, раздражения ) , в первую очередь прием педиатра
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, изменения в процентном соотношении не так значимо, смотрим на абсольтные числа
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты по верхней границы нормы, могли среагировать на бессимптомныц контакт с вирусом
Анализ крови в пределах возрастной нормы,не переживайте!
Арсения Араиковна, Все понятно, а пересдавать не нужно будет? Выглядит он хорошо, зубки режутся а так все нормально, это как бы плановый анализ, в 1 год ,далее делать манту , не знаю ссылаются при манту на эти анализы , или достаточно будет осмотра педиатра. Пересдавать нужно будет?
Пересдавать не нужно, так как значимых изменений не отмечается, противопоказаний к вакцинации со стороны анализа нет
Арсения Араиковна, спасибо большое 🌹
Можно сказать даже , что идеальный по возрасту анализ, все в пределах возрастной нормы. Даже те же моноциты в норме до 0,7-0,8, по результату - по верхней границы нормы
На проценты совсем не нужно смотреть
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Арсения Араиковна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще результаты анализа мочи.. Кажется там что-то не так...
А как собирали мочу? Подмывали? В стерильный контейнер порцию струи?
Арсения Араиковна, собирала через пакетик мочеприёмник , приклеила его в 5 утра , начиталась что они писают пока кушают , покормила , но ничего не произошло, оставила пакетик , и пописал он только в 8 утра, т.е 3ч он спал с ним, и конечно ночью я не подмывала , протерла салфетками и приклеила.
В таком случае это может погрешность сбора, так как повышены только чуть эритроциты, без признаков воспаления. Мочеприемники часто дают искажения результатов
Есть чуть солей - это встречается из за недостаточно питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Этот бы анализ желательно пересдать, но со всеми правилами сбора- подмыть, собрать струю мочи в стерильный контейнер
Арсения Араиковна, очень трудно у ребёнка в год собрать мочу конечно.. А так в целом , все не очень плохо? Ато я начиталась тут уже 😔
Арсения Араиковна, и да, сейчас очень жарко на улице , он пьет , но жара все ровно дает свое
Нет конечно, критичного ничего не отмечается! Из отклонений только эритроциты и соли, и то значение не сильно повышены
Со сбором - тут важна скорость, и заранее все подготовленное. Помыть с вечера обязательно
Баночку достать, лучше сразу две, чтобы про запас. Ребенок утром просыпается, вот как только глаза открыл и потянулся - сразу снимаем памперс, несём в ванну. Баночку сразу в руку. Можно подождать пока пописает и ловим струю, баночку к коже не прижимаем. Или пробуем подмыть очень быстро, отвлекая какой нибудь игрушкой, промакиваем полотенцем и ждём пока пописает. Возможно это вдвоем делать, один моет, второй игрушкой отвлекает
Арсения Араиковна, еще наверное из-за того что пакетик долго был приклеен такое может быть, я когда проверяла там даже как капли пота или что, как конденсат был на пакете, пока еще не пописал. Я конечно думала что нельзя так делать.. Будем пересдавать.
Спасибо Вам большое вы меня успокоили 😊
Конечно, они хоть и удобны, но идёт загрязнение биоматериала с кожи
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста, сколько жидкости должен ребёнок пить , месяц назад он весил 11,200 сейчас наверное около 12кг уже
Принятый ответ
В среднем - от 350 мл и более
Это конечно в идеале, но малыш ещё маленький, столько может и не выпить, предлагаем постоянно, но не силком, где то в игровой форме
Арсения Араиковна, спасибо 🫶
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка.
Евгения Григорьевна, Все понятно, а пересдавать не нужно будет? Выглядит он хорошо, зубки режутся а так все нормально, это как бы плановый анализ, в 1 год ,далее делать манту , не знаю ссылаются при манту на эти анализы , или достаточно будет осмотра педиатра. Пересдавать нужно будет?
Нет, отличный результат анализа. Ребёнок здоров. Вакцинация не противопоказана. Для постановки Манту, достаточно только общего осмотра педиатра. Анализ не нужен.
Евгения Григорьевна, спасибо большое 🌹
На здоровье🌷
Евгения Григорьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще результаты анализа мочи.. Кажется там что-то не так...
Здравствуйте. Есть превышение эритроцитов. Вероятно дефект сбора мочи. Так как остальные показатели мочи в норме. Как собирали мочу?
Евгения Григорьевна, собирала через пакетик мочеприёмник , приклеила его в 5 утра , начиталась что они писают пока кушают , покормила , но ничего не произошло, оставила пакетик , и пописал он только в 8 утра, т.е 3ч он спал с ним, и конечно ночью я не подмывала , протерла салфетками и приклеила.
Поняла вас. Тогда правильно собрать и пересдать.
Подмыть, и среднюю порцию сразу в чистый контейнер
Евгения Григорьевна, а соли? И то что она мутная... Это все из-за того что я не правильно собрала?
Принятый ответ
Да, соли также из-за дефекта сбора, а мутная из-за солей
Здравствуйте
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- моноцитв на верхней границы нормы
Как давно ребёнок болел?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, ребёнок болел в апреле месяце
Возможно был контакт с вирусом, бессимптомно, кровь среагировала и защитила, поэтому нет друг из признаков
Виктория Витальевна, можно сказать , так сработал иммунитет?))
Скажите, а пересдавать из-за этого не нужно будет кровь?
Нет, в этом нет необходимости
Если ничего не беспокоит
Виктория Витальевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще результаты анализа мочи.. Кажется там что-то не так...
Здравствуйте
А как собирали? Так как необходимо исключить дефект сбора
Предварительно подмывали с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?
Виктория Витальевна, собирала через пакетик мочеприёмник , приклеила его в 5 утра , начиталась что они писают пока кушают , покормила , но ничего не произошло, оставила пакетик , и пописал он только в 8 утра, т.е 3ч он спал с ним, и конечно ночью я не подмывала , протерла салфетками и приклеила.
Поэтому и дефект сбора
Длительное нахождение мочеприемника и отсутствие гигиены, использование влажных салфеток
Такой анализ не информативно смотреть
Виктория Витальевна, да, конечно я знала что это все не правильно. Спасибо большое за ответы 🌹
Всего хорошего)