Покраснения в анусе у ребенка 1 год
Здравствуйте. Обнаружили вчера у дочки в анусе такие покраснения. Пробовали прощупать - особо не реагирует, не плачет. Просто сокращает мышцы. Не знаем, что это за беда и в чем может быть проблема. Болеем ОРВИ ещё, заболели 3 дня назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребёнок страдает запорами? Сколько дней может отсутствовать стул? Мягкой ли он консистенции?
При дефекации ребёнок не беспокоится?
Крови в стуле последнее время не отмечалось?
Алина Александровна, здравствуйте. Крови в стуле не отмечалось, запорами не страдает, стул нормальной консистенции, беспокойств при дефекации не наблюдалось. Стул по-разному бывает каждый день, бывает через день.
Если стула нет два дня, то стул твердоватый.
Вчера стул был нормальный, два дня назад потверже, но крови не было.
А так в целом нормальный стул.
Поняла Вас, в такой ситуации важно обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, чтобы исключить наличие трещин, формирования воспаления в этой области.
Важно допускать запоров, в такой ситуации необходимо, чтобы ребёнок ежедневно опорожнялся мягким стулом, сильно не тужился
Алина Александровна, мама давала свечи ребенку. Может ли быть из-за этого? Свечи Виферон 150ме
Свечи не имеют доказанной эффективности и безопасности, не рекомендованы обычно к использованию. На них возможно такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уточните , пожалуйста, какой по консистенции стул у ребёнка и как часто? Замечали ли , что Ребёнок чешет попу?
По фото отмечается воспаление перианальной области , не исключены трещины .
Галина Сергеевна, Крови в стуле не отмечалось, запорами не страдает, стул нормальной консистенции, беспокойств при дефекации не наблюдалось. Стул по-разному бывает каждый день, бывает через день.
А так в целом нормальный стул.
Попу не чешет, с этим беспокойств нет
Хорошо
Все де по фото нельзя исключать трещину
Кровь в стуле не обязательна , но возможна в таких ситуациях
Не исключено, что недавний плотный стул усугубил ситуацию. В таких случаях обычно рекомендуется очно осмотр детского хирурга или при наличии проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите бывает стул плотный у ребёнка? Стул ежедневно? Или может была диарея?
Зуда в данной области не было? Беспокойство у малыша имеется? Какие препараты даёте малышу? Свечи в попу не ставите?
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Стул бывает ежедневно, бывает через день. Стул нормальной консистенции.
Если два дня стула нет, то потверже. Но крови никогда не было.
Дочку мама кормит прикормом и грудным вскармливанием. Мама беременна.
Евгения Григорьевна, свечи в попу ставили, Виферон 150ме
Это реакция на свечи. Они часто дают такую аллергическую реакцию в данной области. Следует отменить их. Мазать местно судокремом и всё пройдет
Евгения Григорьевна, просто до этого такой реакции на свечи не было. Поэтому и запереживали
Возможно. Пока стоит их убратьи понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить небольшое воспаление.
Подскажите, ребенок не страдает запорами? Не было твердого стула накануне?
Подобные симптомы могут наблюдаться при травматизации слизистой.
Полина Евгеньевна, Крови в стуле не отмечалось, запорами не страдает, стул нормальной консистенции, беспокойств при дефекации не наблюдалось. Стул по-разному бывает каждый день, бывает через день.
А так в целом нормальный стул.
Мама давала свечи дочке. Виферон 150ме
Свечами можно травмировать слизистую, в таких случаях рекомендуют наносить бепантен
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото очень похоже на трещину прямой кишки. Необходим очный осмотр хирурга, чтоб подтвердить диагноз. В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное чтоб не было запоров и твёрдого кала, также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен. Прочитала, что ставили свечи, возможно при постановки свечи могли повредить слизистую прямой кишки в области ануса.
Здравствуйте.
На представленных фотографиях анальная область раздражена и можно заподозрить трещины.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Полностью убрать влажные салфетки, переход на подмывания после акта дефекации
2. На анальную область можно наносить ланолин несколько раз в день.
Очный осмотр хирурга с проведением пальцевого ректального исследования