Что вас беспокоит?
Ребенку 1 год
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Мы проходим мед комиссию с ребенком в 1 год. Были у невролога в больнице, поставили диагноз РЦН, G93.8. На каком основании поставлен такой диагноз и что он означает? Ничего не сказали. Так же сказали, что ребенок в 1 год должен уже ходить. Все дети разные, развиваются индивидуально. На данный момент ходим у опоры, ползаем, сидим, встаем.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Есть возможность приложить осмотр (неврологический статус)? Есть какие то жалобы? Соглашусь ч вами касаемо ходьбы, в норме навык приобретается до 1.5 лет, главное отмечать положительную динамику по развитию.
Юлия Юрьевна, жалоб нет. Было, что у нас ребенок в 3 месяца не держал голову. Нам назначили массаж, электрофорез, уколы, пантогам.
Важен конечно очный осмотр но нельзя исключить что диагноз выставили до перестраховки чтобы осмотреть ребенка в динамике, опасного в этом диагнозе ничего нет , при положительной динамике обычно диагноз снимается.
Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/i/Esoj93CGCZBEVg
https://disk.yandex.ru/i/aq1AKz8DFU7i9w
Юлия Юрьевна, а можно узнать, что означает это диагноз?
G 93.8-другие уточненые поражения головного мозга, но это очень "размытый" диагноз. Для это и попросила осмотр, но по ссылкам вижу только диагноз, по этим фото сложно сказать почему был выставлен диагноз, важен именно осмотр, который доктор отображает в карте, там он должен указать на основании чего выставлен диагноз.
Юлия Юрьевна, нам написали только вот это. Завтра спрошу у педиатра, что невролог написал в электронной карте.
https://disk.yandex.ru/i/NVzxsIcvp_HTIw
Вот она у меня ходить вдоль стены
По видео не вижу ничего плохого, по необходимости можно пройти курс массажа. Как будет информация из электронной карты напишите.
Юлия Юрьевна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
G93.8 это код диагноза по международной классификации болезней. Этот код относится к категории «Другие уточненные поражения головного мозга».
РЦН чаще всего выставляется если ребенок перенес гипоксию, либо если были какие-то осложнения во время беременности у мамы, по осмотру ребенка, по результатам нсг.
В гос.учреждениях часто выставляется диагноз для перестраховки и если все хорошо по развитию, то его снимают.
Средний возраст начала самостоятельной ходьбы от 10 до 18 месяцев по современным нормам моторного развития.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
«РЦН» обычно означает резидуальная церебральная недостаточность — то есть предполагаемые остаточные, лёгкие функциональные особенности нервной системы (например, после гипоксии при беременности или родах). Это не равно ДЦП и не означает тяжёлое поражение мозга.
По вашему описанию ребёнок: сидит, ползает, встаёт, ходит у опоры — это вариант нормы для 1 года. Самостоятельная ходьба может появиться в период от 9 до 15 месяцев. В год ребёнок не обязан уже ходить без поддержки.
Похожие вопросы по теме
- 21 Марта 20185 ответов
- 25 Сентября 201918 ответов
- 5 Ноября 20225 ответов
- 1 Декабря 20231 ответ