Почему запор у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, часто стул с задержкой, мог сходить раз в 3 дня. Крайний раз сходил по большому только с клизмой и то, кое как. Это было с субботы на воскресенье, ночью. Больше не ходил, говорит не хочет. С воскресенье поменяли стол, и даю свёклу с маслом. Я понимаю, что это народная медицина,но всё же. Так как стула опять нет, переживаю уже. Скажите пожалуйста, как наладить туалет? Какие лекарства попить?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По всем признакам у ребенка функциональный запор - частое явление в таком возрасте.
Для налаживания стула необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1. В течение дня давать пить побольше жидкости, 40 мл на 1 кг веса.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, чернослив, свёкла.
3. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды. Как только стул нормализуется - перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день, принимать 1 месяц. Препарат хороший, не вызывает привыкания.
Дополнительно нужно сдать как на копрограмму, чтобы оценить нет ли воспаления в кишечнике.