Консультация психотерапевта /

Плохо после приема селектры — вопрос №1597980

Здравствуйте, прошу помощи. Мне врач назначил пить Селектру по 1 таблетке утро , пью вместе с омезом, но по вечерам становится плохо, начинает ломить грудную клетку что спать невозможно, что это такое?

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во- первых в течение первой недели принимают либо по 1/4 таб , либо по 1/2 т сращу целую не пьют …. Эти симптомы могут быть вызваны именно высокой дозой сразу… и не назначен анксиолитик… первые 2-3 нед приема состояние может ухудшаться на фоне антидепрессантов.. нужен например грандаксин по 1 таб утро и 1 т обед. Курсом 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Я начала принимать с 1/4 таблетки пью 2 дня, вчера вечером так плохо было я добавила тиралиджин 1/2 таблетки на ночь , вроде стало полегче. Сейчас проснулась и опять ломит грудину, как будто хочется воздух выпустить накопившийся, но не получается. Я 2 года назад пила селектру и все было хорошо. В январе этого года было плохо, я решила опять начать пить этот препарат , врач назначила из за того что все тело болит хожу обследуюсь все хорошо, а все болит вот мне назначили и начались такие побочки,мне отменили, начали давать дулоксенту и с нее так же. Отменила все. Сейчас опять начало сковывать шею по вечерам и болеть голова. Мне опять назначили. Вот мучаюсь 2 дня. Может ли быть такое что мне не подходит препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут надо разбираться именно с состоянием, вам необходимо заняться непосредственно психотерапией. Препарат подходит или нет на такой дозе сложно сказать и такой короткий период приема…
Клиент
Татьяна Александровна, вот как только я понервничаю чего нибудь и сразу начинает лицо сводить , вот сейчас понервничала в регистратуре и сразу все лицо свело.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это психосоматические проявления, не бойтесь их. Нужно просто с психотерапевтом разбирать ваш каждый симптом и его причину. ( а причина это определенные эмоции и чувства).
Клиент
Татьяна Александровна, у меня ребенок инвалид, эпилепсия не поддается лечению, умеренная умственная отсталость, чуть дочка не умерла в том году из за того что препарат не правильный выписали. И вот я все равно постоянно живу в страхе , хоть и дома все прекрасно. 12 лет уже в страхе. Как чуть где что заболит, сразу бегу делаю рентгены и МРТ, боюсь не опухоли ли. Вообщем накручиваю себя, спать ложусь , как будто плохо становится и я умру. Всегда за всех сильно переживаю, даже если с чужим человеком что то происходит. Не могу уже больше так.
Клиент
Татьяна Александровна, у нас нормальных врачей. А если и есть то цены космос, у меня нет таких денег.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Из-за постоянной тревоги вы истощаетесь эмоционально, морально и физически силы уходят. У вас идет психосоматизация, вы настолько устали, что вам действительно было бы проще уйти в болезнь , тогда объективно вы бы были оправданы, но так как вы осознаете ваше сознательное и бессознательное борются… нужен специалист именно работающий в сфере психосоматики.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Действительно ценовой аспект важен. Пробуйте сами… найдите информацию по психосоматике автор Луиза Хей. У нее несколько книг, есть прям таблицы с симптомами и заболеваниями( и причины- те мысли которые влияют на это). Главное верно интерпретировать.
Клиент
Татьяна Александровна, да, я очень устала, но я не хочу так жить, у меня еще сынок маленький, хоть он какую то радость дает мне и силы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поработайте над негативным мышлением,- прописывайте при возникновении негативной мысли минимум три позитивных и так ежедневно, делать минимум 21 день, чтобы начало меняться мышление.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанты в начале лечения могут несколько ухудшать самочувствие. Принимать Селектру сразу начали с 1 таблетки Какой день лечения у вас? Для прикрытия транквилизатор вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, принимаю 2 дня, 1/2 таблетки, выписали без других препаратов. Но вчера не могла выпила еще вечером тералиджин.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Я начала принимать с 1/4 таблетки пью 2 дня, вчера вечером так плохо было я добавила тиралиджин 1/2 таблетки на ночь , вроде стало полегче. Сейчас проснулась и опять ломит грудину, как будто хочется воздух выпустить накопившийся, но не получается. Я 2 года назад пила селектру и все было хорошо. В январе этого года было плохо, я решила опять начать пить этот препарат , врач назначила из за того что все тело болит хожу обследуюсь все хорошо, а все болит вот мне назначили и начались такие побочки,мне отменили, начали давать дулоксенту и с нее так же. Отменила все. Сейчас опять начало сковывать шею по вечерам и болеть голова. Мне опять назначили. Вот мучаюсь 2 дня. Может ли быть такое что мне не подходит препарат?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Усиление тревоги и вегетативные нарушения связанные с ней частые побочные эффекты возникающие в начале лечения антидепрессантами, они полностью обратимые, по мере накопления препарата все встанет на свои места, говорить о том что препарат вам не подходит пока рано. Дозировку Селектры увеличивайте на 1/4 1 раз в 5-7 дней до комфортной терапевтической, Тералиджен можно принимать для прикрытия по 1/2 х 2 раза в день.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а почему это происходит каждую осень и весну, постоянно начинает душить шею и начинает болеть голова. Вот сейчас прям лоб ломит и на виски как будто сильно давит. Сколько по времени нужно пить селектру?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Существует гипотеза о чувствительности некоторых людей к климатическим изменениям, возможны вы в их числе.
Курс лечения Селектрой не менее полугода.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а если эта побочка будет больше 3 недель , это означает что мне не подходит препарат??? И на какой препарат тогда можно заменить? И еще вопросик , если я пропью эти таблетки 6 месяцев и чтобы такого не повторялось , есть ли какая то поддерживающая терапия???
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня ребенок инвалид, эпилепсия не поддается лечению, умеренная умственная отсталость, чуть дочка не умерла в том году из за того что препарат не правильный выписали. И вот я все равно постоянно живу в страхе , хоть и дома все прекрасно. 12 лет уже в страхе. Как чуть где что заболит, сразу бегу делаю рентгены и МРТ, боюсь не опухоли ли. Вообщем накручиваю себя, спать ложусь , как будто плохо становится и я умру. Всегда за всех сильно переживаю, даже если с чужим человеком что то происходит. Не могу уже больше так.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте параллельно подключить психотерапию с психологом или психотерапевтом, она дает хорошие результаты при фобических расстройствах.
Побочные эффекты если они будут после трех недель лечения адекватными дозировками Селектры, нужно обратиться к лечащему врачу назначившему вам лечение, для проведения коррекции.
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Антидепрессанты имеют свои специфические свойства в виде побочных явлений, ухудшения самочувствия в начале их использования. Для прикрытия этих явлений назначают транквилизаторы. Также необходимо разбираться в причинах, вызвавших ваше расстройство и подбирать более адекватные и менее болезненные методы реагирования на эти причины. Подобный анализ проводится методами психологической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте! Я начала принимать с 1/4 таблетки пью 2 дня, вчера вечером так плохо было я добавила тиралиджин 1/2 таблетки на ночь , вроде стало полегче. Сейчас проснулась и опять ломит грудину, как будто хочется воздух выпустить накопившийся, но не получается. Я 2 года назад пила селектру и все было хорошо.назначили потому что постоянно неприятные ощущения в шее, как удушие какое то ни наклонится ничего не могу, и в один прекрасный день онемело все лицо и в глазах все потемнело, увезли в больницу. Там делали капельницы и прокалывали. Очень много препаратов давали, а при выпечка назначили селектру и все было хорошо, но это видимо от того что мне уже прикрыли какими то препаратами. В январе этого года было плохо, я решила опять начать пить этот препарат , врач назначила из за того что все тело болит хожу обследуюсь все хорошо, а все болит вот мне назначили и начались такие побочки,мне отменили, начали давать дулоксенту и с нее так же. Отменила все. Сейчас опять начало сковывать шею по вечерам и болеть голова. Мне опять назначили. Вот мучаюсь 2 дня. Может ли быть такое что мне не подходит препарат?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Я еще дулоксенту пила и на нее так же. Может просто неправильно назначают
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попросите вашего врача выписать вам анксиолитик на 3-4 недели, например стрезам или атаракс, так вам будет легче адаптироваться к антидепрессанту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы связаны с повышением тревоги для улучшения состояния нужно ежедневно принимать тералиджен, по 1/2 таб 3 р/с, мес.