Консультация ветеринара /

Отёк глаза — вопрос №1598030

Здравствуйте,пока нет возможности провести очный прием у офтальмолога. С начала лета заметили небольшой отёк,сейчас он со временем увеличивается. Подскажите,какую диагностику можно произвести и какой может быть предварительный диагноз?

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. Только веки отекли или сам глаз тоже красный?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте нет,глаз не красный, только веки

Ветеринар
Самостоятельно можете промывать глазки хлоргексидином и капать капли тобрекс-4 раза в день. Курс 5 дней. По возможности покажите питомца офтальмологу
Клиент
Софья Владимировна, а из-за чего может быть такой глаз,не знаете?
Ветеринар
Могла быть травма или инфекция, нужен осмотр врача, анализы.
Клиент
Софья Владимировна, а какие анализы можно сдать,пока врача не нашли?
Ветеринар
Мазок с конъюнктивы-герпес, хламидиоз, микоплазмоз
Клиент
Софья Владимировна, а нельзя на какую-то мазь заменить?капать не даст
Ветеринар
Можно тетрациклиновую глазную мазь 2 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте.
Похоже на заворот нижнего века.
Нужен очный осмотр, желательно профильного врача-офтальмолога.
Если к врачу попадете не в ближайшие дни, то начать: тобрекс глазная мазь - в оба глаза, закладывать, оттягивая нижнее веко. 3-4 раза в день. Курс 10 дней. Либо глазные капли Тобрекс.
Через 5-7 минут после Тобрекса - применение корнерегель - в пораженный глаз, 3-4 раза в день. Закладывать, оттягивая нижнее веко.
Хлоргексидином лучше не промывать сам глаз. Есть окомистин (мед.аптека), специально для таких целей. Приподнимаете нижнее веко, выдавливаете содержимое тюбика-капельницы, затем протираете ватным диском проступившие выделения. Делать до обработки мазями/каплями. Интервал перед ними - 5-7 минут.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, дополню сейчас ещё фото, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Здесь более четкая визуализация.
Из-за данного воспаленного участка может не происходить полного смыкания глаза.
Лечение, что прописала начинать можно с сегодняшнего дня. И ищите очного врача офтальмолога.