Консультация офтальмолога /

Почему болит глаз — вопрос №3080222

Бабушка, 76 лет, ткнула пальцем в глаз. Глаз покраснел, отëк, слезится. Капаем капли эмоксипин, начали пить антибиотик. Глаз не проходит.

Возраст: 76

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это субконъюнктивальное кровоизлияние. С повреждением роговицы. Страшного ничего нет . Рекомендовано лечение : Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день. Виксипин по 1 капли 3 раза в день. Корнерегель 5% -1 капля 3 раза в день. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Таблетки Дицинон 1 таблетка в день после еды.
В данном случае вам нужно ехать к офтальмологу для исключения эрозии роговицы
Курс лечения -5 дней
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо. Попробуем ваше лечение. Надеюсь поможет

Офтальмолог
Рад был помочь. Но если есть возможность, обратитесь сначала к офтальмологу, для исключения эрозии. Всех благ вам и здоровья!
Клиент
Павел Сергеевич, бабушка из дома не выходит, а офтальмолог в нашем городе на дом не выезжает. Приходится консультироваться онлайн
Офтальмолог
Понял вас. Надеюсь, что буду полезен вам
Если не получается поехать к врачу, то отмените на данный момент виксипин. Всё остальное лечение оставляете как и было. Просто без осмотра офтальмолога капать не все капли можно
Офтальмолог
Добрый день. Болит как? На свет смотреть больно?
Прикрепите фото глаза, пожалуйста.
Скорее всего есть эрозия роговицы (ссадина). Эмоксипин не нужно, препарат довольно жгучий, может дополнительно раздражать слизистые.

Ознакомилась с фото. Глаз давно не видит? Болит как?
Клиент
Ольга Сергеевна, глаз болит неделю
Офтальмолог
Поняла Вас. Глаз сам по себе сложный и раздражен после травмы.
Сейчас можно прокапать антибактериальные капли Сигницеф или Л-оптик по 1 капле 4р/день 7 дней, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4-6р/день 10 дней.
На ночь можно добавить мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 7 дней.
В динамике контроль. Если глаз будет продолжать болеть, то нужен будет очный осмотр.
Офтальмолог
Здравствуйте. Антибиотик начали пить именно внутрь? Как давно произошла травма?
Для объективного ответа приложите ,пожалуйста ,максимально четкое фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу дать более объективные рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно, Вы поцарапали ногтем роговицу, которая богата на нервные окончания. Состояние называется эрозия роговицы. Поэтому у Вас сейчас роговичный синдром. Приложите пожалуйста фото, чтобы оценить состояние глаза, спасибо
В таких случаях Эмоксипин точно не нужен, он только усугубит ситуацию. Лучше капать антибиотик для профилактики присоединения инфекции , например, Тобрекс(Сигницеф и т.д)4-6 раз в день 7 дней. И закладывать заживляющий гель Корнерогель за нижнее веко 4-6 раз в день 7-10 дней.
Офтальмолог
Фото просмотрела. Уточните, зрачок на травмированном глазу постоянно расширен? Зрение ухудшилось?
Клиент
Александра Евгеньевна, зрение и так было плохое. Бабушка больная и объяснить ничего толком не может. Проживает одна
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Лечение необходимо другое. Эмоксипин впринципе не нужен. И в хлором глазу они очень пекучие, а в травмированном ну очень больно будет, не рекомендую.
В подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, мазь тетрациклиновую глазную за веко 2 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко, 3 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Курс антибиотиков внутрь также 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото
Эмоксипин не нужен.
Рекомендуется следующее лечение:
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день
- корнерегель утром, днем и вечером через 10 мин после капель
- мазь флоксал или офтоципро на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
Лечение назначается на 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам имеется повреждение роговицы. В таком случае рекомендуется использовать капли балларпан 1 кап 4-6 раз в день, корнерегель за нижнее веко 4-6 раз в день ,такое лечение продолжать 7-10 дней. И для рассасывания кровоизлияния можете к эмоксипину добавить хилопарин комод 1 кап 4-6 раз в день ( капли с гепарином).

Подскажите , глаз плохо видел раньше? Глаукомы нет?
Офтальмолог
Здравствуйте.

Возможно изначально была травматическая эрозия - чистый дефект , учитывая что это не первые сутки заболевания , дефект уже
обсеменен бактериями

На фото есть признаки кератита/язвы - воспаления роговицы

Чего делать нельзя :
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !