Незначительная аритмия у ребенка и урежение частоты сердечных сокращений
Добрый день, уважаемые доктора. Дочке 5 лет. Сделали ЭКГ для справки на ритмику и танцы. По ЭКГ незначительная синусовая аритмия и урежение сердечного ритма. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание. Нужно ли лечить. Нужно ли дальше обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия не является патологией.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы ттг.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Анна.
По ЭКГ - синусовая аритмия. Это вариант нормы детского возраста.
Противопоказаний к спорту нет.
Дообследование и лечение не нужно. Небольшое урежение ритма часто встречается у тренированных детей.
Крепкого вам здоровья!
Елена Ивановна, добрый день. Но мы не спортсмены. Наоборот даже. У нас лишний вес, мы помпушки. Вот решили начать с малого, отдать на ритмику
Норма ритма от 80-105, у вас совсем небольшое,некритичное снижение. Сделайте контроль ЭКГ через 2 недели.
Возможно вариант индивидуальной нормы.
У ребенка ранее жалоб не было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается. Это вариант нормы, заниматься танцами можно, противопоказаний нет.
Алексей Cергеевич, добрый день. А то что урежение частоты сердцебиения ставят? Брадикардия вроде
В этом нет никакой проблемы. Небольшое урежение чсс может быть вариантом нормы в состояние покоя и у физически тренированных людей.
Алексей Cергеевич, спасибо большое. Все понятно
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы для детей, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ттг
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Сделаем УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По данным экг - нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте!
Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца у детей этого возраста, из-за активного формирования вегетативной нервной системы в этом возрасте, патологией не является. Нижняя граница ЧСС никакой опасной патологией не является . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Противопоказаний для занятий танцами нет !
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное и детальное обследование в данном случае, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии, а также нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа) , витамин д3.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое. Все поняла
Анна, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ??
Здравствуйте
По ЭКГ патологии нет. Синусовая аритмия вариант нормы. Брадикардия незначительная. Лечить и наблюдать не нужно. Сделайте планово УЗИ сердца для исключения структурной патологии сердца.
А также проверьте анализы на анемию- ферритин, гемоглобин, сывороточное железо.
Гормоны щитовидной железы- ТТГ, св Т4
И электролиты Калий, натрий, магний .
Не переживайте. Брадикардия может быть еще индивидуальной особенностью.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!