Консультация гастроэнтеролога /

Эшерехия коли — вопрос №1598141

Здравствуйте, в анализе на дисбактериоз высеилась эшерихия коли гемолитическая 100% чувствительная к антибиотику ципрофлоксацин, её нужно лечить ? Из симптомов стул кашей, тошнота, потеря аппетита, один раз была рвота и понос водой.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит хронический.

Врач УЗД, Инфекционист
Рита, здравствуйте! Кишечная палочка в большинстве случаев - часть нормальной микрофлоры кишечника, обычно симптомов она не вызывает и лечения не требует. Как давно у Вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 2 недели, сдала все необходимые анализы, все в норме, единственное это эшерихия коли, на неё думаю.

Клиент
Ольга, ещё беспокоит тошнота, она постоянно, упущение дурного где то в районе пупка, аппетита просто нет,отвращение к еде, иногда бывает кислый или горький привкус во рту, после еды кажется что вырвет, практически не ем, стул жёлтого цвета, что это может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Сколько раз в сутки у Вас стул? Было ли повышение температуры тела? С чем-то связываете симптомы?
Клиент
Ольга, стул один раз в день по утрам но очень много, я столько не ем. В один день была рвота и понос водой и температура 37.5, после этого. Это было 2 недели назад.
Клиент
Ольга, ещё сухость во рту постоянная, иногда жжёт язык и небо. Что это может быть? Почему так долго не проходят симптомы, не уверена что это была кишечная инфекция, может что то с желочным?
Врач УЗД, Инфекционист
Действительно, на кишечную инфекцию не похоже, хотя возможно, что с лёгкой кишечной инфекции всё началось, а в дальнейшем заболевание запустило уже какие-то функциональные нарушения. На простейших и гельминтов также обследовались?
Клиент
Ольга, все отрицательно, на лямблии тоже сдавала.
Клиент
Ольга, ещё белый налёт на языке, мне нужно пить ципрофлоксацин от эшерихия коли? Как от неё избавиться?
Клиент
Ольга, ещё похудела на 4 кг за эти 2 недели.
Врач УЗД, Инфекционист
Не похоже, что Ваши симптомы связаны с кишечной палочкой, так как нет симптоматики острой кишечной инфекции сейчас, ципрофлоксацином Вы можете только усугубить симптоматику.
Клиент
Ольга, а как избавиться от эшерихия коли?
Клиент
Ольга, а на что похоже мои симптомы?
Клиент
Ольга, просто врач назначил пить антибиотик а потом долго восстанавливать форум, стоит ли мне пить этот антибиотик?
Клиент
Ольга, вы мне ответите?
Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по его результатам мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника и соответственно не можем ставить диагноз и назначать лечение. Эшерихия, которая у Вас обнаружилась - это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, лечить ее не нужно и симптомов она не вызывает.
На фоне перенесенной кишечной инфекции (учитывая эпизод рвоты и диареи) возникает обострение СРК и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины Вашего состояния рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент для улушчения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 7 дней.
По результатам дополнительного обследования лечение будем корректировать.