Эшерехия коли
Здравствуйте, в анализе на дисбактериоз высеилась эшерихия коли гемолитическая 100% чувствительная к антибиотику ципрофлоксацин, её нужно лечить ? Из симптомов стул кашей, тошнота, потеря аппетита, один раз была рвота и понос водой.
Принятый ответ
Рита, здравствуйте! Кишечная палочка в большинстве случаев - часть нормальной микрофлоры кишечника, обычно симптомов она не вызывает и лечения не требует. Как давно у Вас симптомы?
Ольга, 2 недели, сдала все необходимые анализы, все в норме, единственное это эшерихия коли, на неё думаю.
Ольга, ещё беспокоит тошнота, она постоянно, упущение дурного где то в районе пупка, аппетита просто нет,отвращение к еде, иногда бывает кислый или горький привкус во рту, после еды кажется что вырвет, практически не ем, стул жёлтого цвета, что это может быть?
Сколько раз в сутки у Вас стул? Было ли повышение температуры тела? С чем-то связываете симптомы?
Ольга, стул один раз в день по утрам но очень много, я столько не ем. В один день была рвота и понос водой и температура 37.5, после этого. Это было 2 недели назад.
Ольга, ещё сухость во рту постоянная, иногда жжёт язык и небо. Что это может быть? Почему так долго не проходят симптомы, не уверена что это была кишечная инфекция, может что то с желочным?
Действительно, на кишечную инфекцию не похоже, хотя возможно, что с лёгкой кишечной инфекции всё началось, а в дальнейшем заболевание запустило уже какие-то функциональные нарушения. На простейших и гельминтов также обследовались?
Ольга, все отрицательно, на лямблии тоже сдавала.
Ольга, ещё белый налёт на языке, мне нужно пить ципрофлоксацин от эшерихия коли? Как от неё избавиться?
Ольга, ещё похудела на 4 кг за эти 2 недели.
Не похоже, что Ваши симптомы связаны с кишечной палочкой, так как нет симптоматики острой кишечной инфекции сейчас, ципрофлоксацином Вы можете только усугубить симптоматику.
Ольга, а как избавиться от эшерихия коли?
Ольга, а на что похоже мои симптомы?
Ольга, просто врач назначил пить антибиотик а потом долго восстанавливать форум, стоит ли мне пить этот антибиотик?
Ольга, вы мне ответите?
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по его результатам мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника и соответственно не можем ставить диагноз и назначать лечение. Эшерихия, которая у Вас обнаружилась - это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, лечить ее не нужно и симптомов она не вызывает.
На фоне перенесенной кишечной инфекции (учитывая эпизод рвоты и диареи) возникает обострение СРК и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины Вашего состояния рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент для улушчения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 7 дней.
По результатам дополнительного обследования лечение будем корректировать.