Эшерехия коли

Здравствуйте, в анализе на дисбактериоз высеилась эшерихия коли гемолитическая 100% чувствительная к антибиотику ципрофлоксацин, её нужно лечить ? Из симптомов стул кашей, тошнота, потеря аппетита, один раз была рвота и понос водой.

Гастрит хронический.
39 лет

Принятый ответ

Рита, здравствуйте! Кишечная палочка в большинстве случаев - часть нормальной микрофлоры кишечника, обычно симптомов она не вызывает и лечения не требует. Как давно у Вас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, 2 недели, сдала все необходимые анализы, все в норме, единственное это эшерихия коли, на неё думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, ещё беспокоит тошнота, она постоянно, упущение дурного где то в районе пупка, аппетита просто нет,отвращение к еде, иногда бывает кислый или горький привкус во рту, после еды кажется что вырвет, практически не ем, стул жёлтого цвета, что это может быть?

Сколько раз в сутки у Вас стул? Было ли повышение температуры тела? С чем-то связываете симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, стул один раз в день по утрам но очень много, я столько не ем. В один день была рвота и понос водой и температура 37.5, после этого. Это было 2 недели назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, ещё сухость во рту постоянная, иногда жжёт язык и небо. Что это может быть? Почему так долго не проходят симптомы, не уверена что это была кишечная инфекция, может что то с желочным?

Действительно, на кишечную инфекцию не похоже, хотя возможно, что с лёгкой кишечной инфекции всё началось, а в дальнейшем заболевание запустило уже какие-то функциональные нарушения. На простейших и гельминтов также обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, все отрицательно, на лямблии тоже сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, ещё белый налёт на языке, мне нужно пить ципрофлоксацин от эшерихия коли? Как от неё избавиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, ещё похудела на 4 кг за эти 2 недели.

Не похоже, что Ваши симптомы связаны с кишечной палочкой, так как нет симптоматики острой кишечной инфекции сейчас, ципрофлоксацином Вы можете только усугубить симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, а как избавиться от эшерихия коли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, а на что похоже мои симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, просто врач назначил пить антибиотик а потом долго восстанавливать форум, стоит ли мне пить этот антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, вы мне ответите?

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по его результатам мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника и соответственно не можем ставить диагноз и назначать лечение. Эшерихия, которая у Вас обнаружилась - это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, лечить ее не нужно и симптомов она не вызывает.
На фоне перенесенной кишечной инфекции (учитывая эпизод рвоты и диареи) возникает обострение СРК и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины Вашего состояния рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент для улушчения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 7 дней.
По результатам дополнительного обследования лечение будем корректировать.