Небольшая дилатация
Новорожденному делали узи сердца в 1 месяц В заключение написали небольшая дилатация правого предсердия Прикреплю само заключение узи Скажите насколько все серьезно? Очень переживаю Ребенок кушает и набирает вес хорошо, рост прибавляет
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии- определяется открытое овальное окно минимальных размеров, поэтому происходит сброс крови слева направо и из за этого этого небольшая дилатация правого предсердия. В остальном Камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, это значит нет нарушения гемодинамики . Сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены, это хорошо .
Открытое овальное как правило самостоятельно регрессирует ( зарастёт) в течение первого года жизни ребёнка, так как сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно.
Никакой опасности для ребёнка нет, не переживайте!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике.
Все прививки разрешены по возрасту, по согласованию с педиатром.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо вам большое за ответ !
Принятый ответ
Анастасия, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
Контроль эхокардиографии через 3 мес.
Буду рада вам помочь???