Дилатация боковых желудочков

Дано: ребенок 7 месяцев, рост 72, вес 9650 Переворачивается во все стороны Ползает по пластунски Неврологу не понравилось, что у него большая голова, он еще не сидит и не хочет держать спину Отправила на узи головы, результаты прикрепляю Назначила колоть уколы кортексина 2 недели, 0,8 мг Пить тенотен курсом 1 месяц Хочу узнать еще мнение Стоит ли сильно переживать? Корректно ли назначено лечение? Потому что я не хочу пичкать лишним Врач узи на приеме сказала, что такое встречается у большинства и это проходит с возрастом, но тогда почему назначили уколы?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цифры на узи мы не лечим, мы ориентируемся на развитие ребенка в целом. Навык сидения без поддержки должен появиться до 9месяцев. По узи изменения не критичные, лечение никакое не требуется. Расширение легкой степени, с возрастом пройдет. Сейчас упор делайте на гимнастику, ЛФК, массажи, можно походить на грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, а тенотен есть смысл принимать?

В целом показаний к этому не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы. Эти изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Кортексин врач назначила, видимо, за счет того, что ребенок самостоятельно не сидит.
При пассивном высаживании малыш уже должен удерживать спинку.
Но по весу малыш крупненький, поэтому задержка может быть связано именно с этим.
По поводу изменений на УЗИ-я бы назначила другое лечение( диакарб и аспаркам).