Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор — вопрос №1598193

Добрый день! Это не первое обращение по этому вопросу) Но возможно уже есть новые средства)))
У меня хронические запоры, еще помню в младших классах (а это почти 30 лет назад), ходила по большому только раз в 3 дня и очень тяжело, твердыми шариками. Затем после родов усугубилось, но я думала это моя норма. Далее период ковида. 2 раза переболела слабо, но пост востановление было назначено жидкое железо и вот тут кишечник встал. Больше недели я мучалась стойкими запорами. При этом я никогда не пила слабительные, думая что будет привыкание и уже сама не схожу. Теперь я думаю так же! Но и то, что проблема со стулом есть не лучше привыкания.
Я ходила долго к гастроврачу и мы исключали все по списку. Ничего не было выявлено. ФГДС и колоно все в норме. Узи ЖКТ и отдельно желчного-Перегиб есть желчного в двух местах, но по узи с завтраком гиперфункция (быстро опорожняется). Вода, клетчатка, желчегонные все это есть! Но не действует. Инулины в том числе…В общем все стандартные рекомендации не дают эффект (да и свекла, чернослив тоже). Минералка дает жидкий стул, но опять же только через пару дней.
Длинной кишки по колоно не выявлено. Анализы на воспаления, кальпротектин в норме
Я не чувствую никаких движений в кишках. Такое ощущение, что он спящий и пища переработанная выталкивается только чисто механически, под воздействием новой, через 2-3 дня.
Урсосан тоже пью периодами на ночь по 500. В начале приема это дает более мягкий стул, но не так что прям с утра. Через сутки может.
Псилиум пью вечером-так же не ускоряет эвакуацию. Даже иногда плотнее от него содержимое (воды пью много).
Магний цитрат не слабит, как всех обычно.
Резолор был как-то назначен-от него болела голова, но стул был каждый день. Вот только сейчас его нет в продаже. Есть вегапракт? Боюсь что после таких стимуляторов тоже будет хуже при отмене.
Хилак форте нравился ранее. Сейчас его пью и нет эффекта.
Нормофлирин д иногда пью. Пробовала сограду (бузина). Первое время каждый день от одной таблетки. Через время курс повторила-даже 6 таблеток не действуют.
При длительном запоре выступают на животе и груди пятнышки коричневые, как будто псориазы. Быстро проходят, но вылазят на других местах.
Вот такая печальная история и танцы с бубном каждый день!! вопрос, что делать еще в моем случае?(( Может физио лечение ? не пробовала….

Возраст: 37

Хронические болезни: хр запор, заги желчного двойной

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез, считаю что лечение было не полноценное! Желчегонные никак не используются в лечении запора! Дозировка псилиума маленькая! Вы боитесь привыкания, и начали прием с самого последнего препарата из линейки слабительных ( , который как раз и вызывает "ленивый кишечник" и привыкание.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как бы печально это не звучало, но "танцы с бубном" необходимо продолжать. Только последовательно.

1. Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул). Если нет противопоказаний, чашечка кофе с утра!
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения. Имеется ряд исследований в отношении киви, попробуйте добавить в рацион
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота. Дозировку подбираете и увеличиваете сами, только тогда можно говорить об эффективности. Предположительно (мукофальк или фитомуцил) остальное -бады. Здесь же на данном этапе можно добавить лактулозу с подбором дозы начиная с 15 мл

Если нет эффекта - дальше (лактулоза, макрогол), например форлакс

прукалоприд самый последний вариант, и то в особенных случаях.

Клиент
Татьяна Александровна, все что описываете-клетчатка, вода, завтраки, активность физическая имеются. Псилиум-писала. Пью с водой по столовой ложке, 10 грамм. Питание у меня без муки, выпички и сахара. Воду 2 литра и более))) Я считаю это стандартные рекомендации, базовые и с этим у меня все ок. Но без эффекта))))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой псилиум вы принимаете?
Клиент
Татьяна Александровна, Кстати, именно позывов нет. Приходится всегда именно пытатся сходить. Кофе люблю и пью раз в день. И вот кстати если сильно крепкий, то после него можно сходить. А иногда и даже 2 в день кружки не помогает
Клиент
Татьяна Александровна, не аптечный. Просто рассыпчатый, в пакете покупаю на маркетплейсах. Разных производителей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственный препарат - только мукофальк, не нравится вкус, тогда фитомуцил и дозировку подбираем до максимальной если нет эффекта как писала выше.

Все что вы принимали, это бады- непроверенные средства, поэтому и нет результата!

Попробуйте начать с лекарственных средств, а не переходить на достаточно серьезный препараты! Считаю что лечение полноценное вы ещё не получали!
Клиент
Татьяна Александровна, лактулозу, экспортал принимала. Тоже нет суточного эффекта. Дня через 2. А от дюфалак очень жесткие боли в животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К слабительным желательно добавить тримедат 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 -8 недель, для нормализации моторики кишечника.
Клиент
Татьяна Александровна, мой гастроэнтеролог отчаявшись назначила противодепрессивные средства. Не стала их пить.....
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, эти стандартные рекомендации да, всем понятны, но если очно разобраться с пациентом, то в большинстве случаев, оказывается что не все!

Я бы рекомендовала, начать с меньшего, с правильно подобранных доз и эффективности курса лечения, тогда можно дальше уже говорить : а нужен ли прукалоприд!
Если уж совсем нет эффекта -
-аноректальная манометрия - оценка функции прямой кишки с дальнейшим проведением БОС терапии.

Начните с малого:
-еще раз пересмотрите свой рацион, на очном приеме очень много времени уделяю этому (добавляйте киви)
-начните с мукофалька с подбором дозировки как писала выше+ тримедат в комплексе - 2 месяца пропили, нет эффекта перешли дальше, это этапное лечение и оно должно быть правильным, а не лечением бадов!

Новых средств и возможностей не придумали к сожалению!

Нет органической патологии, думаем о функциональном запоре!
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю!! А если, например мукофальк и тремедад меня устроят. Но ведь они не будут пожизненной терапией. В итоге перестанут помогать через месяцок)) Верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мукофальк принимаете длительно, у него совершенно нет привыкания, конечно не отменять ни через 2, ни через 3 месяца! Вы просто вот когда стул стал мягкий, ежедневный, снижаете дозировку, и также подбираете или убираете пакетики чтоб был мягкий стул (в обратном порядке).
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! ни мукофальк, ни тремидат не пробовала. Буду пробовать :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое главное, обратите как я написала чтоб его принимать, не нужно отчаиваться если от 2 пакетиков сразу нет эффекта, увеличиваем! Удачи в лечении! Уверена все наладится
Клиент
Татьяна Александровна, прочитала инструкции к тримедат (в том числе необутин) и отзывы на них. Часто слабость и сильное головокружение. Запоры сменить на это счастье после приема не хотелось бы.....Обязательно его включать? Или можно только Мукофальк попробовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте пока с мукофалька! Побочные эффекты не часты у данных препаратов