Добрый день уважаемые врачи. Обращалась к вам не раз , хочу узнать все же что со мной. Постоянно мерию давление , ставили гипертонию давление повышалось 150/95, пью лозартан , до этого назначали индапамит вместе с ним давление держалось в норме 120/130 на 85-90, от индапамида очень сильная тахикардия у меня , перестала его пить , нижнее давление сейчас всегда 95-105 , уже не знаю что делать , сердце проверяла от узи до велоэргометрии , говорят что все в норме , почему давление нижнее такое высокое ? Постоянно его измеряю и очень боюсь . сдавала недавно кровь и мочу посмотрите результаты пожалуйста.Сейчас давление померила 137/97
Поняла Вас. По обследованиям значимой патологии, кроме косвенных признаков артериальной гипертонии не выявлено Снижено сыв железо, нужно дополнительно проверить уровень ферритина крови Относительно высокого нижнего давления добавить к терапии диуретик, в комбинации с сартаном, например гипотиазид Препарат лориста Н 50 мг + 12,5 мг 1 т утром Через 2 недели явка на прием к терапевту с графиком АД У Вас недостаточная гипотензивная терапия, поэтому идет повышение нижнего АД
Можно, но Вы пишете что на индапамид у Вас побочные эффекты. Лориста Н это тот же лозартан, но с другим диуретиком гипотиазидом, который возможно будет лучше переноситься и даст большую пользу в плане лечения, за счет комбинации 2 х препаратов.
Да конечно может, но повышается оно у Вас из - за недостаточного эффекта от монотерапии лозартаном. Если Вы усилите лечение таких скачков быть не должно.
Здравствуйте,анализы у Вас хорошие! Нужно пройти УЗИ почек + сосуды почек, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника. гормоны щитовидной железы ТТГ. В рационе ограничить соль. Кофе ограничить. Вы не принимаете КОК?
Вита Григорьевна, Кок не принимаю , посмотрите приложила результаты узи сосудов шеи , узи почек , и анализы на альдостерон и ренин , щитовидку проверяла и узи и ТТГ все в норме . ЭХО КГ это узи сердца ?
Да узи сердца . У Вас повышен ренин и альдостерон, причина повышения артериального давления это почки ! - рекомендую дополнительно сдать калий, натрий, хлор, кортизол в моче, кортизол в крови , консультация эндокринолога.
Добрый день, диастолическое давление (нижнее) повышается когда идёт перегрузка сосудов жидкостью. Если индапамид плохо переносите можете попробовать Арифон ретард - тот-же индапамид действующего вещества меньше. Арифон ретард 1.5 мг 1 раз в день утром натощак плюсом к лоартану или лориста Н ( лозартан с индапамидом) 50+12.5 мг 1 раз в день. Необходимо ограничить в диете соль.
Все пересмотрела, только узи сосудов надо, чтобы исключить сужение сосудов. У Вас клубочки почек много ренина вырабатывают в этом причина задержки жидкости,