Консультация психолога /

Фобия ехать , идти самой куда либо — вопрос №1448461

Уже как 3-4 года боюсь одной куда то ехать. Именно в город ехать. На такси не прям страшно, хотя тоже, сразу мысли что за рулем мужчина ( как чаще всего бывает ) и при том что это по факту не возможно, так как за этим следят и тд, но боюсь что завезут куда либо и убьют или изнасилуют . Никогда сама не ездила на общественном транспорте потому что страшно быть одной в городе, не чувствую себя в безопасности. Это очень мучает и тревожит меня. Мои родители сами по себе сильно мнительные и всегда говорили мол - туда не ходи, того бойся, все опасны и маньяки, с самого детства . Плюс СМИ влияют тоже. Так же 3 года назад (14 лет было ,ребенок ), рядом с нами ( сестра и я) стоял мужчина с ножом. Не знаю чего он хотел, но было страшно до истерики, как помню, если необходимо - расскажу подробнее об этом . Я уже не знаю что с этим делать, родные смеются ( в основном старшая сестра) мол чего ты боишься , все ездят и ходят без опаски, а ты как дура себя ведешь. Даже если перед походом в магазин ( а раньше и этого боялась) я чумовую себя тревожно из за любой другой ситуации , ( не из за страха, уже не боюсь ходить одна до магазина), то начинаю быть более мнительной, что-то типа как раньше - если рядом проезжает машина - боюсь что она заттормозит и оттуда выйдет мужик и затащит в нее, окутывает дикий страх и ужас .
Мне самой смешно уже от того что я пишу - как то глупо этого бояться, будто бы, а слова « до магазина хожу одна уже» звучат, будто мне 12-13 лет и вот я хожу
А в четверг вообще нужно будет ехать одной и подавать документы в колледж, очень страшно , не знаю как приодалеть страх, ощущение что в городе или потеряюсь ( даже если знаю его хорошо) или ещё что то. Попросила друга чтобы он подождал меня у колледжа, мы погуляли и обратно домой вместе, но не факт что он сможет , и нет гарантии что меня тревога не накроет и я не психану и не поеду ни на такси ,не на автобусе ТЕМ БОЛЕЕ. Хотя понимаю что документы нужно подать
Помогите мне пожалуйста советом , как можно это убрать и исправить , спасибо!!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Вам нужно пройти диагностику на определение уровня тревожности.
Клиент
Александр, спасибо!!!

ответьте ещё пожалуйста, такой вопрос есть - а по каким признакам мне вычислить что онлайн - психолог обманет? Деньги кину и удалит переписку, или ещё что то такое

Психолог
Идите на очную консультацию
Клиент
Александр, там есть ещё один вопрос ( можете подробнее почитать о нём тут, это второй вопрос заданий мной на этом сайте) который сомнительно задавать условно в какой либо клинике. А если идти на очную - то и проблема в том что меня никто туда не повезет, а самой мне всегда везде страшно
Замкнутый круг
Психолог
Почему вас никто не повезет? В данном случае это необходимо сделать. Отвезти к психологу или психотерапевту вас обязаны родители, вы еще не достигли совершеннолетия и за вас отвечают именно они!! Никаких других вариаций быть не может.
Клиент
Александр, я живу с бабушкой и дедушкой. Договариваться с ними ( они всегда возят) нет смысла, на днях были скандалы мол поедешь сама подавать документы в колледж
Психолог
Бабушка и дедушка - это не законные представители, я говорю о родителях!
Клиент
Александр, ну,одна в другом городе, а другой « ушел за хлебом)
Психолог
Значит одна должна приехать из другого города, а второй должен вернуться с хлебом...
Психолог
Здравствуйте, нужно пройти курс терапии у психотерапевта от Агарофоббии.
Клиент
Мария, именно у психотерапевта? Почему не у психолога? Думаете, у меня агарофобия?
Психолог
Думаю психотерапия нужна. Да, Агарофобия, симтомы её.
Клиент
Мария, спасибо !!!!! ответьте ещё пожалуйста, такой вопрос есть - а по каким признакам мне вычислить что онлайн - психолог обманет? Деньги кину и удалит переписку, или ещё что то такое
Психолог
Онлайн консультации вам не помогут, только очно!
Клиент
Александр, а чем это прям сильно отличается? Не совсем понимаю ???
Психолог
Хороший специалист не будет работать с фобиями на расстрянии и назначать терапию, кроме того в вашем случае нужна правильная диагностика и соответствующая коррекция.